Ярославль, 20.08.2024, 16:28

Можно ли оформить банкротство, если...

Вопрос №24108120 из г. Ярославль
опубликован 20.08.2024, 16:28
Здравствуйте. Могу ли я подать на банкротство если с начала исполнительного производства нет года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 25 тыс. до 1 млн. руб.

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

В этом правиле есть три исключения: а) если должник пенсионер и срок исполнительного производства идет более одного года; б) если должник является получателем детских пособий и срок исполнительного производства идет более одного года; в) если исполнительное производство длится более семи лет. При этом у гражданина не должно быть дохода выше прожиточного минимума и имущества. Все это должно подтверждаться справками с ПФР, ФСС, приставов. В этих случаях не нужно будет ждать пока приставы окончат исполнительное производство.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

В заявлении нужно указывать сумму долга чуть завышенную, так как спишут только то, что указали. Если сумма будет меньше, то разницу придется оплачивать.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

23.08.2024, 02:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

О каком именно банкротстве идет речь и какая общая сумма задолженности?

20.08.2024, 16:32

Внесудебное банкротство, долг 198000

20.08.2024, 16:38

Необходимо сочетание нескольких условий одновременно. Особенно обратите внимание на основание окончания исполнительного производства.

Там много оснований. Подробнее на ссылке на статью www.consultant.ru

20.08.2024, 16:41

Я в декрете, получаю только за ребёнка, имущества нет

20.08.2024, 16:42

в отношении его соблюдаются одновременно следующие условия:

гражданин является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей";

выданный не позднее чем за один год до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного характера предъявлялся к исполнению (направлялся для исполнения) в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, и данные требования не исполнены или исполнены частично;

у гражданина на дату подачи заявления о признании его банкротом во внесудебном порядке отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание;

Вы каким образом будете подтверждать факт отсутствия имущество на которое можно обратить взыскание?

Мой Вам совет: С такой суммой долга нет никакого смысла в данной процедуре.

20.08.2024, 16:46

Подача заявления о признании банкротом в общем процедуре через арбитражный суд требует наличия задолженности более 500 тысяч для физлиц и 300 для юридических лиц, а также четкого определения невозможности выплаты долга самостоятельно ( учитываются доходы, имущественное положение и т.д.)

20.08.2024, 16:36
Оценка автора вопроса:

Смотря на какое банкротство. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

20.08.2024, 18:29

Имеет значение дата выдачи исполнительного листа, а не дата начала исполнительного производства. В законе речь именно о дате выдачи исполнительного документа идёт.

20.08.2024, 20:11