Иркутск, 20.08.2024, 18:56

Уменьшение алиментов

Вопрос №24108523 из г. Иркутск
опубликован 20.08.2024, 18:56
Здравствуйте. Муж платит алименты ребёнку от предыдущих отношений (+-50 тыс). У него ипотека. Я не работаю. У нас родился совместный ребёнок. И так получилось, что теперь у нас на всю семью остаётся меньше прожиточного минимума. Муж подал иск на фиксированную скмму по алиментам. Прошло несколько заседаний, но ни к чему не пришли. Сейчас суд хочет привлечь меня третьим лицом. Я должна написать заявление и направить его в суд, но что я должна там написать никто не объяснил. Также попросили написать, что я согласна на проведение заседания без моего присутствия. Но я бы хотела по видео конференции, возможно ли это? В суде сказали, что с моим городом они не сотрудничают и по этой причине, я должна отказаться от присутствия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы или ваш представитель - адвокат или юрист с этого сайта или другой юрист можете по почте или через ГАС Правосудие или Госуслуги направить в суд отзыв на иск вашего мужа с просьбой удовлетворить его полностью и о том, что считаете возражение ответчика на иск необоснованным.

Можете приложить справки 2-ндфл, копии документов о рождении вашего ребенка, об уходе в декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком.

Если в вашем городе в районных судах нет технической возможности для проведения ВКС (видеоконференцсвязи), то тогда вы не сможете участвовать по ВКС.

Можете позвонить в суды вашего города и если ВКС есть,то подайте в суд, рассматривающий иск, ходатайство об участии в заседании с помощью ВКС.

Вы с мужем можете у нотариуса вашего города заключить соглашение об уплате алиментов на вас на ваше содержание до достижения вашим ребенком 3-х лет и соглашени о добровольной уплате вашим мужем алиментов на вашего ребенка, направить судебному приставу заявление о возбуждении исполнительного производства.

Можете подать в суд иск о взыскании алиментов на вас и на вашего ребенка, привлечь третьим лицом мать первого ребенка вашего мужа.

Если третье лицо будет извещено о дате заседания, но не явится в суд, то суд вправе без него вынести решение по существу иска. Можете не писать о рассмотрении дела в ваше отсутствие, или можете написать, может поехать в суда либо не явиться в суд - на ваш выбор.

При наличии оснований решение суда может быть обжаловано вашим мужем и вами через суд,вынесший решение в вышестоящий суд, после уплаты госпошлины и направления ответчику копий жалобы.

20.08.2024, 19:15

Скажите, пожалуйста, Вы работаете с составлением такого отзыва?

20.08.2024, 19:21

Добрый день. Вы вправе участвовать в заседании по средствам онлайн конференции. Так же подайте в суд иск к мужу о выплате алиментов. С одной стороны сумма алиментов станет больше, однако делиться они будут на всех детей, в том числе Ваших совместных и часть денег тем самым будет возвращаться в семью.

20.08.2024, 19:03

Добрый вечер. Это формальность. Будете вы участвовать или нет, это не влияет на решение суда. Вы- третье лицо.

20.08.2024, 19:04

в связи с тем, что в данном процессе затрагиваются ваши интересы, то вас привлекли в качестве третьего лица. в своем заявлении вы должны высказать свою позицию по рассматриваемому делу

20.08.2024, 19:05

1. Ипотека для взыскания алиментов не имеет никакого отношения.

2. Сохранение прожиточного минимума на алименты не распространяется.

3. Написать вы можете возражение, если не согласны с иском - писать можете все, что хотите, а можете и ничего не писать, т.к. это не обязательный процессуальный документ.

20.08.2024, 19:13

Зделать ничего нереально?

20.08.2024, 19:14

Что вы хотите сделать - на первого ребенка размер алиментов не уменьшат.

20.08.2024, 19:16

Здравствуйте. Можно существенно снизить сумму.

20.08.2024, 21:49

Вы работаете с таким?

21.08.2024, 03:01