Москва, 20.08.2024, 22:36

Как вернуть деньги за экскурсию

Вопрос №24108910 из г. Москва
опубликован 20.08.2024, 22:36
Находясь по турпакету Анекса в Турции, приобрели у них экскурсию. Поездка проходила в 40 градусную жару, компания предоставила машину с неработающим кондиционером. По требованию поменяла автомобиль на другой, тоже с плохо работающим кондиционером. Мы покинули экскурсию, не дожидаясь очередной замены. Компания в течение 6 дней не отвечала на письменные претензии, после через отельно гида ответила отказом, ссылаясь на то, что это было наше решение. Есть ли возможность через суд потребовать возврат денег. Если да, какая процедура.
Лучший ответ
Рекомендуется

Инна, во-первых, доказательства потребуются (ст.ст. 55-57 ГПК РФ)

Во-вторых, в данном случае надо обращаться с претензией к компании, в данном случае у которой Вы приобрели услугу, письменно.

В случае отказа - да, можно обратиться в суд.

Помимо основной суммы к возврату можно потребовать и неустойку, штраф, если Ваши требования не удовлетворят в установленный законом 10-дневный срок, а также моральный вред.

Если же Вы воспользуетесь услугами юриста, то и возмещение на такие расходы.

22.08.2024, 10:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте в соответствии с законом турции вам необходимо поддавать суд на данную турецкую фирму именно в турции необходимо там нанимать адвоката потому что под турецким жанным в турции имеет право представлять интересы потерпевшего только квалифицированно адвокат

20.08.2024, 22:40

Добрый день! Подскажите, возможно ли воспользоваться Вашими услугами для грамотного составления претензии, уточните стоимость.

28.08.2024, 14:14

Есть .Вам было нужно составить письменную претензию - уведомление о возврате денежных средств ,компенсации морального вреда (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее Исполнителю .Вы это сделали - получили отказ.

В случае отказа или игнорирования законных требований потребителя ,вы вправе обратиться с иском в суд .Подсудность по вашему месту жительства или месту нахождения организации.

Вы можете в судебном порядке потребовать:

-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

20.08.2024, 22:41
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Подскажите, возможно ли воспользоваться Вашими услугами для грамотного составления претензии, уточните стоимость.

28.08.2024, 18:09

Ответила вам в личные сообщения

28.08.2024, 18:18
Оценка автора вопроса:

Считаю, что шансы минимальны.

20.08.2024, 22:56

Претензию подаете и потом иск в соответствии с Законодательством Турции

21.08.2024, 07:50