Может ли самострой остаться на чужой земле навсегда после истечения исковой давности?
На требование о сносе самовольной постройки, создающей угрозу жизни и здоровью граждан, исковая давность не распространяется.
Согласно ч. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Статья 208 ГК РФ не содержит указаний о том, что срок исковой давности не распространяется на требования о признании постройки самовольной и её сносе.
Как разъяснено в п. 14 Обзора судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 16.11.2022г. к требованию о сносе самовольной постройки, не создающей угрозу жизни и здоровью граждан, но возведенной без необходимых разрешений (согласований), применяется общий срок исковой давности.
Таким образом, если самовольная постройка не создает угрозу жизни и здоровью граждан, то к требованиям о признании постройки самовольной и её сносе применяется общий срок исковой давности (три года).