Правомерна ли экспертиза по ремонту АКПП в автосервисе? Нужно ли было провести замер шума?

Производился ремонт АКПП, по причине постороннего шума. Судом была назначена экспертиза. Эксперт определил: Наличие следов износа, а также концентрических царапин на поверхности беговых дорожек наружного кольца и тел качения опорных подшипников дифференциала. Неравномерность пятна контакта (износа) на поверхности зубьев ведомой шестерни. Заключение следующее: посторонний звук исходящий из АКПП не является неисправностью, поскольку является слабовыраженным на фоне общего шумового фона, следовательно его интенсивность не превышает допустимых значений установленных соответствуют стандартами. Правомерно ли проведение экспертизы в автосервисе где производился сам ремонт? Должен ли был эксперт указать в деле, на что производилась видео запись в ходе тестовой поездки? Эксперт ссылается на общие требования предъявляемые к колёсным ТС,а именно тех регламента и ГОСТа 1718. Приводит соответствующую таблицу, где уровень шума не должен превышать 77 дб. Должен ли он был провести замер шума соответствующим прибором и отразить это в деле?
Лучший ответ

Необходимо было при назначении экспертизы заявлять ходатайство о проведении ее в другом месте. Теперь заявляйте ходатайство о проведении повторной экспертизы с поручением ее проведения другому эксперту, в другом экспертном учреждении. Обосновывайте, с чем Вы не согласны.

Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

4. О назначении экспертизы или об отклонении ходатайства о назначении экспертизы суд выносит определение.

В случае, если ходатайство о назначении экспертизы заявлено стороной (сторонами) или другими лицами, участвующими в деле, суд выносит определение о назначении экспертизы после внесения заявившим соответствующее ходатайство лицом денежных сумм на счет, указанный в части первой статьи 96 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 96 настоящего Кодекса.

Если в установленный судом срок на счет, указанный в части первой статьи 96 настоящего Кодекса, не были внесены денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, суд вправе отклонить ходатайство о назначении экспертизы. В случае, если дело не может быть рассмотрено и решение принято на основании других представленных сторонами доказательств, суд вправе назначить экспертизу по своей инициативе.

(часть 4 введена Федеральным законом от 22.07.2024 N 191-ФЗ)

Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

Фото деталей.

Прикреплённые файлы:

Рассмотрим ситуацию с юридической точки зрения:

1. Проведение экспертизы экспертом, работающим в автосервисе, где производился ремонт АКПП, не является нарушением. Согласно ст. 79 ГПК РФ, судебная экспертиза может быть назначена как государственным судебно-экспертным учреждением, так и иной экспертной организацией или конкретным экспертом. Главное, чтобы эксперт был компетентен и независим в вынесении своего заключения.

2. Эксперт должен был указать в своем заключении, что в ходе диагностики была произведена видеозапись. Это является важным доказательством, подтверждающим проведение им необходимых исследований.

3. Ссылка эксперта на требования Технического регламента и ГОСТ 1718 в отношении допустимого уровня шума для транспортных средств является правомерной. Однако он действительно должен был провести замеры шума с помощью специального прибора и отразить результаты в заключении.

4. Отсутствие конкретных измерений шума является недостатком экспертизы. Эксперт должен был подтвердить инструментально, что уровень шума АКПП не превышает установленные нормативы.

Таким образом, заключение эксперта имеет определенные недостатки, а именно:

- отсутствие указания на проведение видеозаписи

- отсутствие конкретных измерений уровня шума

Данные упущения могут быть основанием для назначения дополнительной экспертизы или оспаривания выводов эксперта в судебном порядке.