Могу ли я воздвигнуть гараж рядом с самостроями без разрешения?

Здравствуйте, я живу в области, мне нужен гараж, там где я хотел бы, стоят несколько гаражей самостроев, хочу рядом собрать, как быть в данной ситуации, просто собрать или обратиться за разрешением куда?
Лучший ответ

Это будет самовольное строительство, подлежащее сносу.

Сначала Вы обращаетесь за земельным участком в органы местного самоуправления, потом уже строите

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Анатолий, обратиться за разрешением в местную администрацию.

Просто так взять и собрать у вас не получится Нужно за разрешением вам обращаться в местную администрацию

Здравствуйте. Земельный участок у Вас должен быть в собственности или в аренде. Просто так нельзя возвести объект. Начинать необходимо с обращения в администрацию о покупке или аренде земельного участка. За самовольное занятие земельного участка предусмотрена административная ответственность - ст. 7.1 КоАП РФ, а возведение самовольной постройки на этом участке повлечет обращение администрации в суд с требованиями об освобождении земельного участка и сносе самовольной постройки (ст. 222 ГК РФ).

В данной ситуации вам необходимо обратиться за разрешением в соответствующие органы, так как строительство гаража является капитальным строительством, которое должно осуществляться в соответствии с действующим законодательством. Рассмотрим несколько важных моментов:

1. Согласно ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, для строительства объекта капитального строительства (к которым относится гараж) требуется получение разрешения на строительство. Самовольное строительство гаража является нарушением градостроительного законодательства.

2. Если земельный участок, на котором вы планируете построить гараж, находится в государственной или муниципальной собственности, вам необходимо получить разрешение на использование этого участка. Для этого следует обратиться в местную администрацию.

3. Также вам необходимо согласовать строительство гаража с органами архитектуры и градостроительства, чтобы убедиться, что выбранное место соответствует градостроительным нормам и правилам.

4. Кроме того, стоит проверить, не введены ли ограничения или запреты на строительство в данной локации (например, охранные зоны, природоохранные территории и т.д.).

Таким образом, в вашей ситуации правильным будет обратиться в местную администрацию, орган архитектуры и градостроительства для получения необходимых разрешений и согласований на строительство гаража. Самовольное возведение объекта может повлечь административную и даже уголовную