Кто еще из членов семьи может оформить опеку, если я единственная родная дочь?
Уважаемая Елена! Сначала необходимо через суд(ст.29 ГК РФ) лишить маму дееспособности. Такое заявление может подать любое лицо, в том числе и Вы. Суд назначит судебно-психиатрическую экспертизу, по результатам которой рассмотрит заявление. Если заявление будет удовлетворено, то любое лицо с копией вступившего в законную силу решения суда, которое по состоянию здоровья может быть опекуном, является совершеннолетним, проживает в том же городе, что и Ваша мама, может претендовать на то, чтобы стать опекуном недееспособной. Заявления претендентов рассматривает орган опеки и попечительства по месту жительства Вашей матери. Этот орган на своём заседании назначает опекуна.