Что делать, если алименты перестали поступать, а исполнительный лист остановлен?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Наталья, обратитесь к приставу .
Обжалуйте постановление в суд.
Исходя из предоставленной информации, ситуация выглядит следующим образом:
1. Согласно статье 115 Семейного кодекса РФ, алименты на содержание несовершеннолетних детей взыскиваются до достижения ребенком 18 лет.
2. Приостановление исполнительного листа о взыскании алиментов до достижения ребенком 18 лет является незаконным.
Необходимо предпринять следующие действия:
1. Незамедлительно обратиться с заявлением к судебному приставу-исполнителю о возобновлении исполнительного производства по взысканию алиментов. Потребовать объяснения причин приостановления исполнительного листа.
2. В случае, если пристав не примет мер по возобновлению исполнительного производства, обжаловать его бездействие в вышестоящий орган Федеральной службы судебных приставов.
3. Подать исковое заявление в суд о взыскании алиментов на ребенка в твердой денежной сумме, кратной прожиточному минимуму, до достижения ребенком 18 лет.
4. Рассмотреть вопрос о привлечении должника к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ за неуплату алиментов.
Законодательство Российской Федерации чётко устанавливает обязанность родителей по содержанию несовершеннолетних детей. Приостановление выплат алиментов до 18 лет ребёнка является незаконным действием, которое необходимо оперативно оспорить.
С приставом переговорить надо, на сайте много неточностей.
Обратиться к приставу, выяснить причину, получить документ и обжаловать