Москва, 21.08.2024, 12:05

Из области трудового права и кадрового дела.

Вопрос №24109961 из г. Москва
опубликован 21.08.2024, 12:05
Подскажите, вот я использовала 26 календарных дней отпуска в этом году+ с прошлого года у меня осталось 7. В этом году был один день в январе, четыре дня в феврале. В июле 1 одна неделя +14 дней с конца июля по август. Отдел кадров говорит, что при общепринятом 28-дневном отпуске, предоставляемом в календарных днях, за каждый отработанный месяц сотруднику полагается 2,33 дня отпуска, то есть в августе я могу взять не больше 3 дней, и так каждый месяц по три дня или накопить их и взять в конце года. Это верно, то есть я не могу взять все сразу свои оставшиеся 9 дней когда хочу?))
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего в число 26 дней вошли дни, которые Вы перечислили, как неиспользованные за прошлые года (попросите копию приказа об отпуске в отделе кадров и уточните).

2,33 используется для исчисления компенсации неиспользованного отпуска при увольнении, если Вы не увольняетесь, то ориентируйтесь по остаткам отпуска на значение - 28 календарных дней.

Свои оставшиеся 9 дней и даже больше, если работодатель не возражает Вы можете отгулять, когда удобно.

21.08.2024, 12:24

Я и ориентировалась на 28.Но работодатель(кадры) затирает про эти 2,33. Не положено, мол и все.

21.08.2024, 15:39

Пишите заявление на отпуск вне графика (хорошо бы причину указать: семейные обстоятельства и т.п.) вышестоящему руководителю, если одобрят и завизируют, то кадровики оформят.

22.08.2024, 07:23

Только по согласованию с работодателем, увы.

С уважением.

21.08.2024, 12:17

Не можете. В конце текущего года составляется график отпусков на следующий год, вот по этому графику вы и пойдете в отпуск. Возможность инициативно работнику уходить в отпуск каждый месяц или каждый квартал ТК РФ не предусмотрена.

21.08.2024, 14:57