Передача доли в наследстве
Отказаться от наследства в пользу сестры Вы могли в течение 6 месячного срока. Сейчас уже поздно. От пошлин никуда не деться. Размер правда очень большой (видимо имущества много).
Не понятно зачем нужен суд. Получайте свидетельства и распоряжайтесь долями.
Совсем неправильно адвокат сказал. Отказаться от своей доли в наследстве в пользу сестры вы можете только в течение 6-месячного срока со дня смерти наследодателя.
В течение полугода со дня смерти наследодателя.
Здравствуйте, Ира!
Вы можете отказаться от наследства в течение 6-месячного срока с момента смерти отца. Если этот срок пропущен, то отказаться от наследства вы не можете.
Адвокат, скорее всего имел в виду, что в течение 3-х лет вы можете с сестрой заключить соглашение о разделе наследственного имущества. Но для этого сначала должны получить свидетельства, оплатить все тарифы, а затем заплатить ещё за само соглашение, которое также высчитывается из стоимости имущества. Поэтому порой проще заключить договор дарения.