Долевой собственник
Добрый день. Полиция не занимается вселением или не может заставить вас не чинить ему препятствие. Этот вопрос решает только суд. По поводу нецензурной брани, вы сами можете обратиться в отдел полиции с заявлением, проведут проверку, если материал соберут грамотно, то направят в суд и его привлекут к административной ответственности. Что касается пользования, то этот вопрос решается в суде, любой из вас вправе обратиться в суд и определить порядк пользования или произвести раздел в натуре и дома и земельного участка. Предложите суду сами технический вариант раздела, а потом сможете приступить вашу часть, увеличив площадь
Подскажите, есть вероятность при таких данных, что суд определит мне большую часть дома, а не 1/2?
Полиция отправит собственника доли в суд за разрешением спора.
То есть как самоуправство это не могут квалифицировать?
Вопрос фактического раздела дома и участка решается в суде.
Если у вас равные доли, то суд не может вам увеличить долю, если вы не увеличили за свой счёт площадь дома.
Здравствуйте, Юлия!
Действуйте сами и на опережение.
1. Установите дома видеокамеру и снимите, как общается с вами второй наследник. Вызовите полицию, зафиксируйте факт вызова.
2. Закажите строительно-техническую экспертизу, которая покажет возможность раздела дома с технической точки зрения.
Если это возможно, то подаете иск в суд о выделе вашей доли в натуре.
Если невозможно, то придётся подбирать из других вариантов:
1) продажа своей доли в доме либо второму наследнику с его согласия, если не согласен, то уведомляете его письменно, а затем продаете
2) через суд определяете конкретные комнаты и помещения, которые будут принадлежать каждому. Можно попробовать договориться во вне судебном порядке
и т.д.