Саранск, 21.08.2024, 15:41

Долевой собственник

Вопрос №24110553 из г. Саранск
опубликован 21.08.2024, 15:41
Здравствуйте. Я являюсь собственником 1/2 дома и участка (наследство досталось от бабушки и дедушки). Второй собственник больше 14 лет в доме не живет, не вкладывается в содержание и ремонт, не платит за жкх, не следит за участком (у нас устная договоренность по половине участка). Живу в доме я со своей семьей. Сейчас второй собственник хочет делить дом пополам. Самовольно поставил в одной из комнат замок, и замок на хозпостройках. Для видимости привёз старые вещи, стул, тумбочку. Постоянно приезжает, начинает скандалить, кроет матами меня при детях. Из-за чего они очень стрессуют, потом плохо спят и жалуются на головную боль. Добавлю, что дом 60 кв. м. Полдома 30 кв.для семьи с двумя разнополыми детьми крайне малая площадь. К тому же он отказывается делать отдельный вход. Был вариант выкупа его половины за счёт продажи другой моей нежилой квартиры, но тот собственник отказывается. Какой выход возможен в данной ситуации? Что будет в отношении меня со стороны полиции, если я не буду попросту пускать его трепать мне и детям нервы? (Ещё добавлю: бабушка последние 5 лет болела, не ходила. Все это время ухаживали за ней я с супругом. Она ни разу не поинтересовалась, нужно ли что бабушке, никак не помогала, ни физически ни материально! Если будет суд по разделу, будет ли играть это роль?) спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Полиция не занимается вселением или не может заставить вас не чинить ему препятствие. Этот вопрос решает только суд. По поводу нецензурной брани, вы сами можете обратиться в отдел полиции с заявлением, проведут проверку, если материал соберут грамотно, то направят в суд и его привлекут к административной ответственности. Что касается пользования, то этот вопрос решается в суде, любой из вас вправе обратиться в суд и определить порядк пользования или произвести раздел в натуре и дома и земельного участка. Предложите суду сами технический вариант раздела, а потом сможете приступить вашу часть, увеличив площадь

21.08.2024, 15:47
Оценка автора вопроса:

Подскажите, есть вероятность при таких данных, что суд определит мне большую часть дома, а не 1/2?

21.08.2024, 16:09

Полиция отправит собственника доли в суд за разрешением спора.

21.08.2024, 15:44
Оценка автора вопроса:

То есть как самоуправство это не могут квалифицировать?

21.08.2024, 15:46

Вопрос фактического раздела дома и участка решается в суде.

21.08.2024, 15:47
Оценка автора вопроса:

Если у вас равные доли, то суд не может вам увеличить долю, если вы не увеличили за свой счёт площадь дома.

21.08.2024, 16:21

Здравствуйте, Юлия!

Действуйте сами и на опережение.

1. Установите дома видеокамеру и снимите, как общается с вами второй наследник. Вызовите полицию, зафиксируйте факт вызова.

2. Закажите строительно-техническую экспертизу, которая покажет возможность раздела дома с технической точки зрения.

Если это возможно, то подаете иск в суд о выделе вашей доли в натуре.

Если невозможно, то придётся подбирать из других вариантов:

1) продажа своей доли в доме либо второму наследнику с его согласия, если не согласен, то уведомляете его письменно, а затем продаете

2) через суд определяете конкретные комнаты и помещения, которые будут принадлежать каждому. Можно попробовать договориться во вне судебном порядке

и т.д.

21.08.2024, 23:02