Оформление дома.

Вопрос №24110602 из г. Волгоград
опубликован 21.08.2024, 16:00
Умерла мама, она не вступила в права собственности после смерти отчима (мужа). У мамы была квартира в собственности и дом в котором проживала с отчимом. Я, её дочь тоже проживала и прописана в этом доме с семьёй, более 20 лет. Квартиру поделили с братом. А дом никак не могу оформить в собственность. После пожара дом отремонтировали и увеличили жилплощадь. По документам площадь не совпадает. Поэтому не выдают свидетельство о собственности. Живу 12 лет не как собственник, а как жилец оплачиваю ЖКУ. Другого жилья нет. Какие шаги предпринять, чтобы узаконить собственность.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Свидетельства о праве собственности не выдают уже 10 лет. Вы получили у нотариуса свидетельство о праве на наследство?

21.08.2024, 16:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, светлана Владимировна! Вам нужно признать право собственности на дом в порядке наследования, через суд. Вы его уже приняли в наследство фактически, раз там проживаете, несете расходы по содержанию и зарегистрированы. Обращайтесь к юристам сайта.

21.08.2024, 16:04

Совершенно не надо в суд обращаться. Фактическое принятие наследства подтверждается регистрацией. Вы вводите гражданина в заблуждение.

21.08.2024, 16:06

Нотариус не выдаст Свидетельство о праве на наследство, площадь отличается. Да и мама не оформила наследство.

21.08.2024, 16:09

Мама тоже фактически приняла наследство. А нотариус площадь жилья не измеряет.

21.08.2024, 16:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нотариус затребует документы на дом.

21.08.2024, 16:15

И что? Нужно знать, что сейчас документами является выписка из егрн.

21.08.2024, 16:16

Ответ отключен модератором

Пожаловаться