Может ли договор о полной материальной ответственности считаться действительным, если продавец не поставил свою подпись?
В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, для признания договора о полной материальной ответственности действительным, необходимо соблюдение следующих требований:
1. Гражданский кодекс РФ (ГК РФ):
- Статья 158 ГК РФ устанавливает, что письменная форма сделки считается соблюденной, если содержание сделки зафиксировано в одном или нескольких документах, выражающих ее содержание.
- Статья 160 ГК РФ предусматривает, что письменная форма сделки считается соблюденной, если собственноручная подпись лица проставлена на самом документе, выражающем содержание сделки.
2. Трудовой кодекс РФ (ТК РФ):
- Статья 243 ТК РФ регулирует порядок заключения договора о полной индивидуальной материальной ответственности.
- Пункт 3 статьи 243 ТК РФ требует, чтобы такой договор был заключен в письменной форме.
Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что для признания договора о полной материальной ответственности действительным, необходимо наличие собственноручной подписи работника (продавца) на этом договоре.
Если же в договоре присутствует только фамилия, имя и отчество работника, но нет его подписи, то такой договор нельзя считать надлежащим образом оформленным и юридически действительным.