Салехард, 21.08.2024, 20:07

Как вернуть деньги после установки липового приложения и перевода их мошенникам?

Вопрос №24111223 из г. Салехард
опубликован 21.08.2024, 20:07
Здравствуйте! Я под давлением мошенников установила приложение Business. Затем они уговорили меня взять кредит в Сбербанке, который я потом перевела в Райффайзенбанк, и оттуда перевела по номеру телефона мошенникам. Данное приложение оказалось липовым, никаких денежных средств там нет. Уголовное дело завели, но пока нет результатов. Как мне вернуть денежные средства? Сбербанк отказывается рефинансировать кредит или уменьшить процентную ставку, а тем более списать этот кредит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Теперь отоа8в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения с тех лиц, кому перевели денежные средства

21.08.2024, 20:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Спасибо! А в какой именно суд: городской, мировой, арбитражный, Верховный? И следствие у меня оказывается приостановлено, лица не установлены. Хотя я переводила живому человеку, 18 лет, родилась в Москве

29.08.2024, 12:00

Районный/городской суд или мировой судья зависит от суммы, которую перевели.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

29.08.2024, 12:02

Большую сумму, я же кредит оформляла. Около 300т Вы можете помочь составить заявление в суд?

29.08.2024, 12:04

Тогда в районный суд обращаются нужно.

Мой номер указан, обращайтесь в вотсапп. Личные сообщения в правом верхнем углу экрана не читайте.

29.08.2024, 12:06

Здравствуйте! Обращайтесь в суд для взыскания денежных средств

21.08.2024, 20:09

Вопрос решается в судебном порядке.

21.08.2024, 20:10

Вы вправе заявить исковые требования о взыскании с него ущерба. Принцип тот же, что и при обычном обращении в суд с гражданским иском о возмещении ущерба: вы потеряли деньги и просите взыскать их с того, кто вас их лишил.

Раз против обвиняемого возбуждено уголовное дело, дополнительный иск подавать не обязательно — ваши требования рассмотрят в суде по уголовному делу. Пошлину платить не нужно, бумажной волокиты меньше. Дополнительно доказывать причиненный ущерб не придется — с этим справятся доказательства по уголовному делу. Гражданский иск в рамках уголовного дела можно подать после возбуждения дела и до окончания судебного следствия в суде первой инстанции.

Как вариант, можно заявить требования о взыскании ущерба отдельным иском — тогда его будут рассматривать отдельно от уголовного процесса. Но придется платить пошлину и самому собирать доказательства.

21.08.2024, 20:29
Оценка автора вопроса:

Через суд

22.08.2024, 18:27