Действует ли в данном случае наследственная трансмиссия?
Конечно действует наследственная трансмиссия в порядке ст.1156 ГК РФ
какаЯ трансмиссия?
наследство принЯто
Нет, не действует, поскольку наследство было принято.
Нет, не действует, именно потому, что наследник успел принять наследство при жизни.
Здравствуйте, Татьяна!
Нет, трансмиссии здесь нет. Наследник уже стал собственником имущества, поэтому его наследники открывают после него наследственное дело и получают имущество, которое он получил бы в наследство.
А если, я не хочу получать наследство с долгами? Но умершая мама получила эту справку и теперь это ее имущество и долги перейдут ко мне?
Если вы претендуете на наследство мамы, то да. К вам переходят, как имущество мамы, так и её долги.
Нет, не претендую. Отказ вовремя не написала. Теперь, хотя я и не открывала наследственное дело, вызывают в суд соответчиком.