Тверь, 21.08.2024, 21:50

Действует ли в данном случае наследственная трансмиссия?

Вопрос №24111403 из г. Тверь
опубликован 21.08.2024, 21:50
Наследник, успел принять наследство (путем подачи заявления нотариусу), но сам умер, не оформив своего права на него (не получил свидетельство о праве на наследство). Действует ли в данном случае наследственная трансмиссия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно действует наследственная трансмиссия в порядке ст.1156 ГК РФ

21.08.2024, 21:53

какаЯ трансмиссия?

наследство принЯто

21.08.2024, 22:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нет, не действует, поскольку наследство было принято.

21.08.2024, 21:53

Нет, не действует, именно потому, что наследник успел принять наследство при жизни.

21.08.2024, 21:59

Здравствуйте, Татьяна!

Нет, трансмиссии здесь нет. Наследник уже стал собственником имущества, поэтому его наследники открывают после него наследственное дело и получают имущество, которое он получил бы в наследство.

21.08.2024, 22:17

А если, я не хочу получать наследство с долгами? Но умершая мама получила эту справку и теперь это ее имущество и долги перейдут ко мне?

21.08.2024, 22:20

Если вы претендуете на наследство мамы, то да. К вам переходят, как имущество мамы, так и её долги.

21.08.2024, 22:29

Нет, не претендую. Отказ вовремя не написала. Теперь, хотя я и не открывала наследственное дело, вызывают в суд соответчиком.

21.08.2024, 22:35