Что будет если выплатить долг до искового заседания в суде?
Если долг полностью выплачен ,то нужно суду предоставить доказательства ст 55 ГПК РФ оплаты долга ( платежное поручение чек квитанция). И нужно ходатайствовать о том чтобы суд вынес определение о прекращении производства по делу в связи с полной оплатой долга
Сколько будет стоить составление ходатайства?
Это ходатайство пишется элементарно: задолженность оплачена полностью, квитанция прилагается, прошу в иске отказать. И все.
Суд в иске откажет или прекратит дело по заявлению истца в связи с добровольном удовлетворением требований.
Дело в таком случае будет либо прекращено (если об этом заявит истец) либо иск оставлен без удовлетворения.
Однако истец все равно вправе взыскать судебные расходы.
Суд либо откажет в иске, либо истец сам откажется от иска.