Волгоград, 22.08.2024, 07:05

Совместно нажитое имущество

Вопрос №24111886 из г. Волгоград
опубликован 22.08.2024, 07:05
Как разделить совместно нажитое имущество, если проживаешь в гражданском браке?
Лучший ответ
Рекомендуется

По соглашению сторон.

В суде только при наличии письменных доказательств о том, что вместе хотели приобрести в общую собственность.

22.08.2024, 07:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Быстро. Профессионально.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В гражданском браке не бывает совместно нажитооо имущества

22.08.2024, 07:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, совместно нажитое имущество может быть только в официальном браке б

22.08.2024, 07:06
Оценка автора вопроса:

Совместно проживаем 11 лет, построили дом, купили квартиру. Оформлено на жену. Как поделить.

22.08.2024, 07:07

Как сердце подсказывает,и совесть!

Больше никак!

22.08.2024, 07:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо. быстро. Профессионально.

Согласно статье 256 ГК РФи статье 34 сК РФ совместно нажитое имущество может быть только в официальном браке. При сожительстве владельцем имущества является сожитель на которого по документам оформлено имущество

А имущество , приобретенное в период сожительства сожители могут разделить по соглашению между ними

22.08.2024, 07:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо. быстро. Профессионально.

Здравствуйте Вернат!

На кого зарегистрировано имущество, тот с ним и остаётся.

22.08.2024, 07:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Быстро. Профессионально.

Каким документом (добровольно) можно разделить имущество (дом, квартиру)?

26.08.2024, 06:46

Здравствуйте Вернат!

Соглашение о разделе имущества.

26.08.2024, 11:14

Кто готовит этот документ и каких денег стоит оформление?

26.08.2024, 13:15

Добрый день. Если будет юридически оформлено соглашение сторон, может ли одна из сторон без ведома другого отменить это соглашение и обратно оформит всё на себя. (пример: у сожительствующей пары есть имущество, оформленное на "жену". Они идут к юристу, оформляют соглашение о разделе имущества, потом "жена" (одна) возвращается к нотариусу и аннулирует соглашение)

28.08.2024, 10:02

Семейное законодательство при сожительстве не применяется. Поэтому делить можно по соглашению, либо в суде доказывать вложение личных средств и выделять долю.

22.08.2024, 07:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Быстро. Профессионально.

Каким документом можно разделить имущество, которое нажили при сожительстве, (дом, квартиру, машину)?

26.08.2024, 06:44