Как защитить свои права, если бывший муж не возвращает взятые деньги и разбил имущество?

У меня есть расписка бывший муж у меня занял 150000, разбил телевизор, микроволновую печь, а им всего 8 месяцев, отдавать не хочет, а еще до брака разбил мой телефон, а ему было подарила новый, могу я это как то всё вернуть
Лучший ответ

Добрый день, расписку можно просудить, суд приказ или испол лист, там приставы будут взыскивать. По ущербу тут не ясно. Когда и как был нанесен ущерб. Как Вы фиксировали его. Можете написать заявление в полицию, где он даст объяснение, после с этим объяснением если он там укажет, что на фоне развода, допустим нанес ущерб, обращаетесь с иском в суд о возмещении вреда.

В орган полиции, затем в суд

141 УПК РФ в полицию заявление

131-132 ГПК РФ иск в суд

Здравствуйте. Если у вас есть долговая расписка, то вам нужно обращаться в суд. Иначе этот вопрос никак не решить.