Москва, 22.08.2024, 11:00

Оспорить дарственную доли в квартире

Вопрос №24112343 из г. Москва
опубликован 22.08.2024, 11:00
Добрый день! 1/2 доли в квартире принадлежит моему несовершеннолетнему ребенку, вторая доля принадлежала сестре и она подарила ее постороннему человеку (безвозмездная сделка) Можем ли мы оспорить договор дарения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Кирилл.

1)Смотрите, в данном случае не хочу вводить в заблуждение, но шансов у вас нету вообще, для решения данного вопроса.

2)Так как она собственник и имеет право подарить кому угодно, не важно, что доля принадлежит несовершеннолетнему.

3)В связи с этим, вам необходимо только сослаться на одно, если вы сможете доказать, что данная сделка фиктивная, то есть получила денег и оформила дарение.

ст. 166, 209 ГК РФ

23.08.2024, 07:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Не можете оспорить договор, тк его стороной не являетесь. Права ребенка не нарушены. Его доля осталась при нём. Ст 250 ГК РФ на дарение не распространяется.

22.08.2024, 11:04

Чтобы оспорить договор дарения ст 572 ГК РФ должны быть веские юридические основания . На мой взгляд , ваш вопрос продиктован тем , что вы считаете , что и при дарении применяется статья 250 ГК РФ о преимущественном праве Это ошибочное мнение статья 250 ГК РФ применяется только при продаже долей . Ваша сестра как собственница доли имела право на основании статьи 209 ГК РФ подарить свою долю любому лицу В этой связи то что доля подарена постороннему человеку не является основанием для признания договора дарения недействительным

22.08.2024, 11:26

То , что ваша сестра подарила ст 572 ГК РФ свою долю постороннему человеку не является юридическим основанием для признания договора дарения недействительным Статья 209 ГК РФ дает вашей сестре право подарить свою долю кому угодно.

От дарения доли сестрой , права вашего ребенка ни как не нарушены

Даже если предположить , что ваша сестра в момент совершения сделки находилась в таком состоянии, когда она не была способна понимать значение своих действий или руководить ими, то согласно статьи 177 ГК РФ сделка дарения быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Как видите , в таком случае оспорить дарение может только ваша сестра , вам же такое право не дано, потому что права или охраняемые законом интересы Вашего ребенка не нарушены

22.08.2024, 11:34

Можете, при наличии установленных законом оснований.

На основании ст.166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

Вы являетесь родителем несовершеннолетнего сособственника этой квартиры, поэтому имеете право оспорить дарение доли в квартире, так как имеете право подавать иски в суд в защиту прав и законных интересов вашего ребенка.

Однако, для оспаривания нужны конкретные основания, вы их не указали.

22.08.2024, 11:35

Подать исковое заявление в суд Вы имеете право.

Правовых оснований для удовлетворения иска нет.

Разумеется если у вас есть доказательства что она получила деньги за долю в этом случае Вы можете признать сделку недействительной с нарушением статьи 250 ГК РФ

22.08.2024, 11:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Кирилл, здравствуйте!

Таких вопросов в нашей практике очень много. Здесь ситуация выглядит несколько странно

Видимо Ваша сестра решила через договор дарения обойти требования ст. 250. Преимущественное право покупки ГК РФ, так как дарение доли — всегда безвозмездная сделка и не требует согласия на это других собственников долей

Если это так, то Вам надо идти в суд и доказывать, что заключенный сестрой на основании ст.572. Договор дарения ГК РФ а самом деле является притворной сделкой, т.е. как указано в п. 87 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

87. ... притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, с иным субъектным составом, ничтожна. В связи с притворностью недействительной может быть признана лишь та сделка, которая направлена на достижение других правовых последствий и прикрывает иную волю всех участников сделки. Намерения одного участника совершить притворную сделку для применения указанной нормы недостаточно.

Проще говоря у вас цель доказать, что сестра дарением прикрыла на самом деле договор купли-продажи

Это единственный возможный для Вас вариант

22.08.2024, 11:45

Да,если это была претворная сделка.

В Гражданском кодексе РФ четко сказано, что владение, пользование и распоряжением имуществом, находящимся в долевой собственности осуществляются по соглашению всех ее участников (ст. 247 ГК РФ).

22.08.2024, 12:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

надо Вам подавать в суд и доказывать, что заключенный сестрой на основании ст.572. Договор дарения ГК РФ а самом деле является притворной сделкой.Как то так...

22.08.2024, 13:58

Уважаемый Кирилл, добрый день!

Согласно статье 209 Гражданского кодекса РФ, собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе дарить его. Это означает, что ваша сестра имела право подарить (статья 572 ГК РФ) свою долю кому угодно, и это не нарушает права вашего ребенка на его долю.

Важно! Если права вашего ребенка не были нарушены (например, его доля не уменьшилась, он не был выселен и т.д.), то у вас нет оснований для оспаривания сделки на этом основании.

✅Если есть основания полагать, что ваша сестра не могла понимать значение своих действий или руководить ими в момент совершения сделки (например, из-за психического заболевания), то договор дарения может быть оспорен. ✅Проверьте, была ли соблюдена надлежащая форма сделки (например, нотариальное удостоверение, если это требуется) и порядок регистрации перехода права собственности. Нарушение этих требований может служить основанием для оспаривания сделки.

✅Если сделка была совершена под влиянием обмана, насилия, угрозы или стечения тяжелых обстоятельств, это также может быть основанием для признания ее недействительной (статьи 166-177 ГК РФ)

———————

С уважением, Дарья Алексеевна

22.08.2024, 15:18

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

В целом можно оспорить по основаниям недействительности сделки, предусмотренным ст.ст.166, 167 ГК РФ. То есть, имел место один из вариантов - если сестра не понимала значения своих действий, была введена в заблуждение, на самом деле было не дарение, а продажа.

Например, в соответствии со ст.170 ГК РФ:

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Это положение действует относительно реальных последствий сделки (относится к случаю, когда фактически была купля-продажа, а не дарение).

Либо по основаниям ст.177 ГК РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

И в соответствии со ст.178 ГК РФ:

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

Поскольку конкретные обстоятельства дела Вы не указали, то возможно ответить только общими положениями. Но в любом случае все указанные обстоятельства подлежат доказыванию в судебном порядке заинтересованным лицом.

С уважением.

22.08.2024, 23:57

Здравствуйте!

На основании ст. 209 ГК РФ собственник вправе свободно распоряжаться своей собственностью, включая дарение. Однако, если у вас есть подозрения, что сделка носила притворный характер (например, дарение прикрывает продажу) или нарушает права несовершеннолетних (ст. 37 СК РФ), вы можете оспорить её в суде.

Прежде чем подавать иск, необходимо тщательно изучить договор дарения. Важно выяснить, были ли соблюдены все правовые нормы при заключении сделки. Например, притворная сделка, прикрывающая куплю-продажу, может быть признана недействительной на основании ст. 170 ГК РФ. Если в результате сделки нарушены права несовершеннолетнего, это также является основанием для её оспаривания (ст. 37 СК РФ).

Согласно ст. 166 ГК РФ, иск о признании договора недействительным подается в суд по месту нахождения недвижимости. В иске следует указать основания, по которым вы считаете сделку недействительной, и приложить собранные доказательства.

23.08.2024, 00:20

Ответ отключен модератором

Пожаловаться