Угроза не выдачей аттестата, за не прохождение летней отработки.
Если так называемая отработка предусмотрена образовательной программой (учебным планом), то могут не выдать аттестат. Ознакомьтесь с образовательной программой Вашей школы.
Если образовательной программой это мероприятие не предусмотрено, то тут в работу вступает ч. 4 ст. 34 закона об образовании, согласно которой все, что не предусмотрено учебным планом - посещается в добровольном порядке.
В этом случае, аттестат выдать обязаны без отработки.
Не имеют. Обратитесь в отдел образования
Действия администрации школы неправомерны. Они обязаны выдать аттестат, так как школой оказываются именно образовательные услуги. пишите жалобу в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки.
Мария, обратитесь в отдел образования свое района. Все будет хорошо.