Как и кому обратиться, чтобы решить проблему переполненности придомовой парковки?
К кому обратится с таким вопросом? В администрацию? Или УК?
Поскольку речь идет об общем имуществе МКД, постольку, как общее собрание собственников решит, так и будет.
Иными словами, Маша, у Вас есть выбор. Либо договориться на общем собрании, либо обратиться в суд.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 3. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Предупреждение.
Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.
Этот вопрос должен решаться на общем собрании собственников МКД!
Решение общего собрания собственников МКД нужно.
Вам нужно собрать собрание собственников и на нем определить порядок пользования общим имуществом. Если не получится - тогда в судебном порядке
Кто первый встал,того и тапки.Не юрист.