Можно ли отказаться от претензии за ДТП через нотариуса?
Здравствуйте Иван
Отказ от обращения в суд будет считаться недействительным
Если вы оплатите ущерб, то составляется соглашение в простой письменной форме согласно ст.160 ГК РФ об отсутствии претензий друг к другу по сумме ущерба, с подписями сторон
Но такое соглашение не отменит право на обращение в суд. Может лишь подтвердить необоснованность требований
Можете выйти в суд и в суде заключить мировое соглашение удостоверенное судом
Нотариус не может заверять подобного рода документы, поскольку они относятся к гражданско-правовым сделкам, а не к нотариальным действиям. Оформление возможно самостоятельно или с помощью юриста.
Можно в простой письменной форме, можно у нотариуса. Вам неверно ответил нотариус. Считаю, что нотариус вам и не нужен, лишняя трата денег.
Соглашение, удостоверенное нотариусом.
Иван!
Отказ от претензии никакой суд не признает. Оформляйте письменно расписку, в которой фиксируйте, что потерпевший получил деньги, в связи с чем причиненный ущерб ему возмещен в полном объеме и он претензий больше не имеет.
Иван, возьмите расписку у потерпевшего, что он получил деньги и у него больше нет претензий к Вам. Такую расписку нотариус заверит.