Каковы шансы, что мой друг попал в мошенническую схему через компанию Dana OIL and Gas в Кувейте?
Это мошенники, а не друзья.
Добрый день!
Вас обманывает мошенник.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Похоже на очень распространённую мошенническую схему.
Ситуация, описанная вами, очень похожа на распространенную мошенническую схему. Вот несколько моментов, которые вызывают тревогу:
1. Внезапная блокировка аккаунта и доступа к счету сотрудника компании - это не типичная ситуация. Обычно такие вопросы решаются внутри компании, а не с помощью клиентов.
2. Требование срочного перевода денег на чужой счет для "разблокировки" - это классический маневр мошенников.
3. Обещания выдачи расписки в банке как подтверждения операции - это также распространенный прием для создания видимости легитимности.
Я бы посоветовал вашему другу:
1. Связаться с руководством компании Dana OIL and Gas напрямую и проверить данную ситуацию. Не доверять сообщениям от имени самого сотрудника.
2. Не совершать никаких переводов денежных средств на неизвестные счета.
3. Если у вашего друга есть сомнения, то лучше воздержаться от каких-либо действий и сообщить о ситуации в правоохранительные органы.
К сожалению, подобные мошеннические схемы распространены, поэтому необходимо проявлять бдительность. Лучше перестраховаться, чем стать жертвой обмана. Надеюсь, эта информация вам поможет