Кто и как определяет непригодность дома для проживания и каковы сроки этого процесса?
Оценку непригодности делает строительный эксперт.
К заявлению о признании дома аварийным необходимо прикладывать заключение о непригодности дома.
Если вы не приложили заключение эксперта, то администрация (МВК) откажет в признании дома аварийным.
Еще важно понимать, то кого подается заявление. Если от нанимателя, то имеется возможность обязать администрацию проверсти эту эукпертизу за счет бюджета, но вопрос будет решаться несколько лет. Если от собственника, то администрация правомерно откажет в проведении экспертизы.
Если все документы представлены в МВК, то МВК обязана принять решение в течение месяца.
Согласно действующему законодательству, вопрос признания жилого дома непригодным для проживания регулируется следующим образом:
1. Кто проводит оценку непригодности:
- Оценку технического состояния жилого помещения и признание его непригодным для проживания осуществляет специальная межведомственная комиссия, создаваемая органом местного самоуправления (администрацией).
- Комиссия формируется из представителей различных ведомств (жилищной инспекции, Роспотребнадзора, МЧС и др.). Она имеет право привлекать к работе независимых экспертов.
- Администрация не вправе самостоятельно проводить оценку, она должна сформировать специальную комиссию.
2. Сроки признания дома непригодным:
- Согласно Положению, утвержденному Постановлением Правительства РФ №47, комиссия обязана провести обследование помещения в течение 30 дней с момента подачи заявления.
- По результатам обследования в 30-дневный срок комиссия должна принять решение о признании помещения пригодным (непригодным) для проживания и направить заключение заявителю.
Таким образом, администрация должна в установленные сроки сформировать комиссию, которая проведет техническое обследование Вашего дома и примет решение о его пригодности (непригодности) для проживания. Вам необходимо контролировать соблюдение этих сроков.
Рекомендую также при необходимости обратиться за консультацией к жилищному юристу, который подробно разъяснит Ваши права и порядок их реализации.