Владивосток, 22.08.2024, 17:29

Акт приема - сдачи дома

Вопрос №24113396 из г. Владивосток
опубликован 22.08.2024, 17:29
Нахожусь в другом регионе от города в котором мне построили дом. Срок сдачи дома вышел. Подрядчик настаивает и грозится неустойкой если я не приеду и не подпишу акт. Прошу выслать акт мне на почту для ознакомления, он отказывается. Подписать Акт выполненных работ могу только я как Заказчик, доверить никому не могу, да и некому. На какие статьи можно сослаться чтобы он выслал мне акт для подписи. Дни идут-неустойка набегает... Спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно онлайн ознакомиться, подписать и отправить почтой России или иным образом.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" не содержит ограничений. Отказ неправрмерен.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

22.08.2024, 17:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вероятнее всего договором предусмотрены правила приемки работ. Именно этими условиями и нужно руководствоваться.

22.08.2024, 17:39
Оценка автора вопроса:

Смотрите договор. Есть ли там неустойка за просрочку в приёмке.

22.08.2024, 19:11

Да, есть.

22.08.2024, 19:27

Попросите кого-нибудь по видео связи провести осмотр.

22.08.2024, 19:36

Вопрос не в этом. Можно ли его обязать прислать акт для ознакомления? Если да, то ссылки на законы и т.п.....

22.08.2024, 20:04

В соответствии со ст. 720 ГК РФ,

Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

В соответствии со ст. 753 ГК РФ,

Заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан немедленно приступить к его приемке.

Таким образом, вы обязаны явиться на приемку либо направить своего представителя.

Обязанности подрядчика направлять вам акт законом не предусмотрены.

Именно поэтому я вам и написал ранее, что необходимо руководствоваться условиями договора.

23.08.2024, 14:00