Спорный вопрос по электрохозяйству в снт
1. Согласно п. 1 ст. 8 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединениях граждан", имущество общего пользования в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении, в том числе электрические сети, трансформаторные подстанции и другие объекты электросетевого хозяйства, передаются в общую долевую собственность членов такого объединения. Следовательно, электрическая подстанция, находящаяся на балансе СНТ, является общим имуществом членов этого объединения.
2. Согласно п. 2 ст. 4 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", решения общего собрания членов СНТ обязательны для исполнения всеми членами СНТ. Таким образом, если решение о повторном взносе на ремонт/замену подстанции было вынесено на голосование и не принято, то данное решение не может быть обойдено группой членов, решивших приобрести подстанцию самостоятельно.
3. Создание "простого товарищества" в данном случае, по сути, является попыткой обойти решение общего собрания и разделить инфраструктуру СНТ на "общую" и "частную". Это является незаконным, так как имущество общего пользования должно находиться в общей долевой собственности всех членов СНТ.
4. Распределение электрических мощностей между членами и не членами такого "простого товарищества" нарушает принцип равенства прав членов СНТ, закрепленный в п. 1 ст. 16 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ.
Действия, предпринимаемые группой членов СНТ по созданию "простого товарищества" для замены электрической подстанции, являются незаконными. Председателю СНТ следует настаивать на принятии решения общим собранием членов СНТ в соответствии с требованиями закона.
Рассмотрим данную ситуацию с точки зрения действующего законодательства:
1. Согласно ст. 4 Федерального закона "О садоводческих некоммерческих товариществах", в обязанности правления СНТ входит распределение электроэнергии и установка общего имущества электроснабжения. Замена электроподстанции относится к таким полномочиям.
2. Однако решение о замене подстанции и распределении мощностей должно приниматься на общем собрании членов СНТ. Факт того, что решение не было принято, говорит о нарушении порядка управления общим имуществом СНТ.
3. Создание "простого товарищества" для приобретения частной подстанции и распределения мощностей между его участниками, в обход общего собрания СНТ, является незаконным. Согласно ст. 1041 ГК РФ, договор простого товарищества должен быть заключен в письменной форме.
4. Распределение мощностей в размере 10,5 кВт для членов товарищества и 1,8 кВт для остальных членов СНТ нарушает принцип равенства прав членов СНТ, закрепленный в ст. 15 Федерального закона "О садоводческих некоммерческих товариществах".
Таким образом, действия по созданию "простого товарищества" для приобретения новой подстанции с последующим распределением мощностей являются незаконными. Решение о замене подстанции и распределении мощностей должно быть рассмотрено и утверждено на общем собрании членов СНТ в соответствии с действующим законодательством.