Сочи, 22.08.2024, 19:57

Может ли суд апелляции изменить определение суда первой инстанции без жалобы истца?

Вопрос №24113685 из г. Краснодар
опубликован 22.08.2024, 19:57
Имеет ли право суд апелляции отменить определение суда первой инстации, если это определение никто не обжаловал частной жалобой в установленный законом 15 дневный срок? Поясню. Суд первой инстанции вынес определении о восстановлении пропущенного процессуального срока ответчику. Истец это определение не обжаловал. Имеет ли право апелляция просто взять и отменить это определение в процессе апелляционного суда, если на него никто не жаловался? Или если истец будет жаловаться в процессе, то есть отменить его по устному ходатайству истца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Апелляционный суд рассматривает дело в пределах апелляционной жалобы. Если определение суда не является предметом обжалования, то его рассматривать не будут. На апелляционном заседании заявлять новую жалобу на новый судебный акт нельзя

22.08.2024, 20:13

Если определение никто не обжаловал, суд апелляционной инстанции его не отменить.

22.08.2024, 20:03

А если прямо в процессе истец обжалует и потребует пересмотр этого определения? Так можно?

22.08.2024, 20:06

Он может обжаловать это определение в том случае, если не прошли сроки. Если сроки прошли то может восстановить на подачу частной жалобы если пропуск были уважительными.

22.08.2024, 20:19