Может ли суд апелляции изменить определение суда первой инстанции без жалобы истца?
Здравствуйте!
Апелляционный суд рассматривает дело в пределах апелляционной жалобы. Если определение суда не является предметом обжалования, то его рассматривать не будут. На апелляционном заседании заявлять новую жалобу на новый судебный акт нельзя
Если определение никто не обжаловал, суд апелляционной инстанции его не отменить.
А если прямо в процессе истец обжалует и потребует пересмотр этого определения? Так можно?
Он может обжаловать это определение в том случае, если не прошли сроки. Если сроки прошли то может восстановить на подачу частной жалобы если пропуск были уважительными.