Архангельск, 22.08.2024, 20:09

Как назвать отца, который вымогает у дочери земельный участок и строит на нем дом на свою фамилию?

Вопрос №24113709 из г. Архангельск
опубликован 22.08.2024, 20:09
Вопрос такого порядка. Имеется девушка, которой как педагогу бесквартирному администрация города выделяет земельный участок ИЖС для решения жилищной проблемы, Девушка выходит замуж за офицера и доверяет отцу (нотариальная доверенность) строительство дома от своего имени. В течение пяти лет она погашает ссуду, финансирует стройку, одновременно ее отец финансирует стройку, продает долю в квартире и в стройку вкладивает деньги.. Без ведома дочери (она проживает в военном гарнизоне с мужем). Далее отец требует от дочери ПОДАРИТЬ ему земельный участок, так как он на строительство дома потратил 2/3 стоимости работ... Дочь (молодая глупая) дарит отцу землю. Тот оформляет дом на свое имя... И живет поживает. Обещая дочери завещать этот дом. Вопрос-Как назвать такого отца? Мошенник? Вымогатель? Пройдоха?). Вопрос конечно больше морально этический... Но вспоминая вопли, требования подарить землю-может и уголовный... Спасибо, друзья за ответ
Лучший ответ
Рекомендуется

Попросил - она подарила... "Молодая, глупая", а с мужем-офицером не посоветовалась...

.....

Тут вы уже ничего не сделаете. И никакого "уголовного состава мошенничества" тут нет и в помине. А есть - добровольная воля дееспособного лица.

22.08.2024, 20:17

Разумеется этот ответ очевиден.Но вопрос то не в этом. Вопрос в том-мошенник ли этот человек.Потому как его дело цветет и развивается...

22.08.2024, 20:22

Нет, не мошенник. Мошенничество - это "хищение или присвоение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием".

Тут нет ни того, ни другого. "Сильная просьба" никак не может являться мошенничеством.

Помните, как отец Федор просил инженера Брунса продать ему 12 стульев?

22.08.2024, 20:32

Возможно и есть состав мошенничества. Обращайтесь в полицию.

22.08.2024, 20:11

да это было в 1999 г....Куражились на родственных дочерних чувствах дочери...Просто жрали поедом чужие права...

22.08.2024, 20:15

Тогда поздно об этом говорить

22.08.2024, 20:17

разумеется поздно.Но... ОПЫТ сын ошибок трудных и Гений,парадоксов друг..Я считаю что необходимо контролировать ситуации, где мерзавцы используют чужие права или тех,кто в сложной ситуации сталкивается с трудностями...

22.08.2024, 20:20

Далее отец дарит дочери половину дома в праве(чтоб кинуть зятя,который также вбухал денег немеряно в строительство),умирает,а свою долю перед смертью дарит внуку.(чтоб избежать наследства по закону -дочь уже пенсионерка(имеет обязательную долю)

И таких ситуаций полно!!!!!!!!В городе Владимр в частности.Когда на целевое выделение участка под ИЖС набрасывалась нищая родня и терзали эту землю на доли...

22.08.2024, 20:14

Это больше к морали ,а не к закону.Дочь сама подарила добровольно ,она могла отказаться ,она же в здравом уме и твердой памяти это делала.

Увы,но кроме обязательной доли ей вряд ли удастся что-то изменить

22.08.2024, 20:17
Оценка автора вопроса: