Что делать, если хозяйка гостевого дома не возвращает предоплату за отмененное бронирование?
Здравствуйте в данной ситуации по действующему законодательству необходимо в 1-ю очередь отталкиваться от договора который вы заключили данной женщины на оплату данного номера в гостинице если же вы договор Не заключали то в данном случае рассматривается как неосновательное обогащение вы имеете право на писать и претензии письменно на возврат денежн.средств далее вы имеете право обратиться в прокуратуру с заявлением на нее также можете обратиться в полицию заявление о мошенничестве также можете обратиться в судебные инстанции с исковым заявлением о возврате необосновательного обогащения
Взыскивайте деньги в судебном порядке.
Добрый вечер, Галия!
Если вы отменили бронь в срок и столкнулись с отказом в возврате предоплаты, вот несколько шагов, которые можно предпринять:
1. Проверка условий бронирования: Внимательно изучите правила отмены бронирования, которые были указаны при бронировании. Если в условиях прописано, что возврат возможен при отмене за 8 дней, это ваше преимущество.
2. Общение с владельцем: Попробуйте вежливо переговорить с женщиной, у которой вы бронировали номер. Объясните свою ситуацию, ссылайтесь на условия бронирования и попросите вернуть предоплату.
3. Документальное подтверждение: Если у вас есть переписка (сообщения) с ней об отмене бронирования и подтверждение предоплаты, соберите эти документы. Это поможет подтвердить вашу позицию.
4. Письменное требование: Если общение не привело к результату, вы можете составить письменное требование о возврате денег. Укажите дату, сумму и причину отказа.
5. Обращение в защиту прав потребителей: Если владелец продолжает отказывать, вы можете обратиться в организации, защищающие права потребителей. (Роспотребнадзор)
Спасибо ! Оставила Вам чаевые . Доброй ночи.
В суд придется обращаться в таком случае.
1) Письменная претензия со ссылкой на закон о защите прав потребителей
2) Иск в суд