Почему мне отказали в распоряжении материнским капиталом из-за отсутствия ипотечного договора?

Здравствуйте! Получен отказ в распоряжении мат капиталом, « нарушен порядок подачи заявления о распоряжении» , рожала и зарегистрирована в Кировской области, на гос услуги сертификат пришёл выданный Алтайским краем. Соответственно рассматривают они, я оригинал ипотечного договора принесла в местный (Кировская область) пенсионный, они должны твои отправить его в Алтайский край. Но пришёл отказ на гос услуги. Возможна ли причина отказа в том что на получили договор?
Лучший ответ

Добрый вечер!

Ситуация с отказом в распоряжении материнским капиталом может быть действительно запутанной, особенно когда речь идет о разных регионах. Если вы получили отказ с формулировкой о нарушении порядка подачи заявления, вот несколько моментов, которые стоит учесть:

1. Проверка документов: Убедитесь, что все документы, которые вы предоставили, включая оригинал ипотечного договора, были полными и корректными. Ошибки в документах могут стать причиной отказа.

2. Место регистрации и выдачи сертификата: Поскольку ваш сертификат на материнский капитал выдан Алтайским краем, пенсионный фонд Кировской области должен отправить документы на рассмотрение в тот регион. Это важно, так как законодательство может отличаться, и разные регионы могут иметь свои нюансы в обработке заявлений.

3. Отказ на Госуслугах: Если вы получили отказ через портал Госуслуг, это может указывать на то, что местный пенсионный фонд не передал ваш запрос правильно или не отправил все необходимые документы в Алтайский край.

4. Обратная связь с пенсионным фондом: Рекомендуется обратиться в местное отделение пенсионного фонда для уточнения причины отказа. Попросите разъяснения и объясните свою ситуацию. Возможно, они смогут помочь вам с ошибками или недочетами.

5. Дополнительные разъяснения: Также имеет смысл написать официальный запрос в пенсионный фонд, указав все факты: дату подачи заявления, полученные отказы и документы, которые вы предоставили. Это может ускорить процесс и помочь прояснить ситуацию.

6. Повторная подача: Если причиной отказа действительно стало то, что не были учтены детали вашего ипотечного договора, исправьте ситуацию и подайте заявление повторно с полным пакетом документов.

почему - надо ответ в письменном/электронном виде видеть, обозначенная Вами причина отказа тоже возможна