Оренбург, 23.08.2024, 08:47

Продажа квартиры

Вопрос №24114431 из г. Оренбург
опубликован 23.08.2024, 08:47
Здравствуйте, суть вопроса такова: собираемся продать квартиру в которой прожили менее 5 лет (так сложились обстоятельства), хотим занизить стоимость в договоре. Покупатели собираются расплатиться наличкой и материнским капиталом. Возможно ли занижение стоимости при таких обстоятельствах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Какая кадастровая стоимость на 1 января 2024 года?

23.08.2024, 10:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо за ответ , кц 1490 000. Можем ли мы продать за 1300 000, к примеру? или нужно 1 500 000 минимум?

23.08.2024, 10:13

На основании чего принадлежит квартира?

Перепроверьте кад.стоимость.

У Вас большой разрыв между рынком и к/с.

Можете продать и за 1300.000 и за 1500000, но нужно понимать, на основании чего Вам принадлежит квартира.

23.08.2024, 10:17

на основании договора купле продажи и выписки

23.08.2024, 10:18

Возможно,ведь цена договорная бывает,не все продают по кадастровой стоимости,рыночная цена всегда есть.

23.08.2024, 08:54
Оценка автора вопроса:

спасибо огромное за ответ, я просто за покупателей переживаю, для них не будет подводных камней, ведь им нужно будет нести договор в ПФР? а так мы конечно же составим договор и напишем расписку по реальной цене. Квартира продается за 4 000 000, а поставим 1 500 000

23.08.2024, 08:56

ПФР примет договор без проблем,насчет этого не переживайте,главное чтобы жилье было пригодно для жилья и все,в договоре укажут мат капитал и какую та часть наличности,после поступления денег на ваш счет,снимете обременение.

23.08.2024, 11:46

Занизить можете, но в случае какой ситуации большую сумму можете не вернуть

23.08.2024, 08:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, мы продаем квартиру за 4 000 000, а поставим 1 500 000, конечно же напишем расписку на полную сумму. для покупателей не будет подводных камней в плане покупки под материнский капитал? ведь им нужно будет предоставим договор в пфр?

23.08.2024, 08:58

Добрый день ! Покупателям нужно будет заранее обраться в пфр и уточнить, одобрит ли фонд сделку.

23.08.2024, 09:17