Архангельск, 23.08.2024, 14:22

Может ли должник оформить земельный участок с домом в качестве единственного жилья, чтобы избежать исполнения алиментов?

Вопрос №24115193 из г. Архангельск
опубликован 23.08.2024, 14:22
Добрый день, должник (бывший муж) имеет земельный участок (наложены орган меры, т. к должен мне по алиментам) пытается оформить дом, на этом участке и сделать его единственным жильём (так ему подсказала сделать пристав) вопрос-зарегестрируют ли дом на этом участке, и пропишут ли его в этом доме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте надо уточнить Какие много ограничения были наложены приставы на данный зимин участок если именно ограничения также связана с регистрацией на участке дома тогда соответственно у них может этого сделать

23.08.2024, 14:23
Оценка автора вопроса:

могут прописать, вы можете забрать участок в счет долга, смотря какая сумма. также алименты попадают по уголовную ответственность. и еще рад ограничений должнику

23.08.2024, 14:24

Здравствуйте!

Дом и участок это разные объекты. Дом зарегистрировать на участке можно, даже если участок в аресте. После регистрации дома продать и дом и участок в счет оплаты долга будет нельзя.

Вместе с тем, если долг перед Вами это алименты и Вам его не выплачивают более 2 месяцев, то Вы можете инициировать процесс по привлечению бывшего мужа к административной ответственности.

23.08.2024, 14:26

Долг старый, детям уже по 18лет,все неустойке взысканы, есть сводное ИП, на участке запрещены регистрационные действия. Я хочу понять, он сможет зарегистрировать дом на этом участке и прописаться в нём(дом без отопления)?

23.08.2024, 14:39

С участком запрещены регистрационные действия, а не на участке. Участок нельзя продать, подарить, обменять. При этом построить на нем дом - можно.

23.08.2024, 14:47
Оценка автора вопроса: