Тюмень, 23.08.2024, 16:50

Как выселить сестру?

Вопрос №24115577 из г. Тюмень
опубликован 23.08.2024, 16:50
У меня есть половина собственности 1 к квартиры. Вторая половина на отце. В квартире около 10 лет проживает моя старшая сестра с двумя несовершеннолетними детьми. Прописана сама и ее дети. Сейчас сложилась такая ситуация что мне нужна эта квартира. Я хочу в нее заехать жить или продать. Сестра не хочет выезжать и выписываться с детьми. Сетуя на отца будто она живет с его разрешения.. и ей все равно на мою долю собственности. Что делать и с чего начать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск в районный суд о признании граждан утратившими право пользования, выселении и снятии с регистрационного учёта, на основании статей 30 - 31 ЖК РФ, статьи 304 ГК РФ. Начинать - с составления нормального искового заявления и подбора надлежащих документов в подтверждение права Вашей собственности, регистрации иных лиц и т.д. Такие дела.

24.08.2024, 16:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Только через суд,но в зимнее время вряд ли выпишут ее с детьми по решению суда.

23.08.2024, 16:53

С каким иском можно идти в суд

23.08.2024, 17:00

Иск о выселении жилого помещения.

24.08.2024, 06:51

Ничего. Сестра и её дети имеют право пользоваться жилым помещением. Можете сами туда вьезжатт, поскольку доля у Вас есть. Но на этом все.

23.08.2024, 16:53

Но да,могут проживать и не платить,нормально!

У нас выселяли по суду мамашку с тремя детьми.

24.08.2024, 06:52

А Вы знаете на каком о новании эта женщина занимала жилье? И у кого, у Вас?

Выселить можно, но это просто так не сделать, нужны очень веские причины.

24.08.2024, 13:15

Собственник имеет право выселить со своего жилья,единственное что в зимний период не сможет,так как суд не пойдет на это,а отопительный сезон закончился и все.У нас выселял,бывший отец мамашку с тремя детьми,он собственник был,а они прописаны были там.

24.08.2024, 16:27

Имеет. Но не всегда. И отопительный сезон тут ни при чем, нет такого положения в законе.

И кто такой бывший отец? И почему так пренебрежитпльно отзываетесь о женщине с детьми?

24.08.2024, 16:40

Но если Вы так думаете,что не причем отопительный сезон,то можете и зимой выписывать!

Флаг Вам в руки!

Пренебрежение,это в чем заключается с моих слов и где?

24.08.2024, 16:44

Ссылку на норму права, пожалуйста. По Вашей логике, летом человека выселить можно? А весной? А за день до отключения отопления? А из частного дома, где отопительный сезон длится столько, сколько хозяин пожелает?

Пркнебоежение: Вы употребляет слово "мамашка". То есть демонстрируете свое негативное отношение к человеку. Можно было написать "женщина с детьми", "мать троих детей". Вы же не на базаре.

24.08.2024, 23:11

Ссылку на слово мамашка,что это как оскорбление к женщине,или как негативное отношение к ней?

Есть отсрочка исполнение суда до лета,если мамашка попросит у судьи и скажет что жить ей больше негде,Вы об этом первый раз слышите?

25.08.2024, 07:15

А Вы, папашка, не в курсе, что человек в жилье нуждается круглый год? Особенно ребёнок. Выселение - это признание гражданина утратившим право пользования жилым помещением. Например, если человек стал бывшим членом семьи. Но если у него единственное жилье, то выселение не производится, право пользования жильём сохраняется на определённый срок. Но без привязки к зимнему, летнему, огороднему, рыбачьему и прочему сезону.

25.08.2024, 15:49

Человек много в чем нуждается,он и по закону как собственник выписать ее может через суд,и тем более нужда человека не круглый год,а каждый день в чем то,но так как они не собственники,это уже их проблема где искать жилье,мамашка пусть заботиться,она получает детские,или алименты!

25.08.2024, 15:52

В конкретной ситуации женщина живёт со своим отцом. И прописана, по всей видимости, им. А тут автор вопроса с чего-то решила продать квартиру. Ок, она может продать свою долю. Преимущественное право покупки принадлежит отцу - как второму собственнику. Да, она может предъявить иск о выселении сестры и детей. Но сестра является членом семьи. Уже. Это не бывшая жена. И если другого пригодного жилого помещения нет - выселить будет практически невозможно.

В той ситуации можно встать на учёт в качестве нуждающийся в улучшение жилищных условий, можно договориться с отцом и продать обе доли и т. д. Варианты есть.

Но честно, помогать в таких делах не хочется.

25.08.2024, 16:04

Но если она говорит о продажи,зная что другая часть отца,значит там все решено,но почему раньше ее сестра не встала как малоимущая на очередь,они также могут продать эту квартиру,а новый собственник без проблем их выпишет потом,и не будет интересоваться дальнейшей их судьбой.

25.08.2024, 16:11

То не совсем так. Выписать детей, повторюсь, проблематично.

26.08.2024, 11:40

Отсылка к детским и алиментам вообще восхищает.

А может, там нет ни того, ни друго? Не думали?

25.08.2024, 16:09

Получается,что она на шеи вместе с детьми у них сидит!

25.08.2024, 16:16

А почему Вы так считаете? Автор вопроса вообще с ними не живёт. И что, женщины с детьми не работают, по-Вашему?

25.08.2024, 22:23

А почему Вы так считаете,что она работает,но не жила а теперь решила жить,видно накипело и насмотрелась она на ее.

26.08.2024, 07:10

Я ничего не считаю. Я не знаю этих людей. Вся информация в вопросе.

26.08.2024, 09:20

В том дело,вся суть в вопросе.где было заданно,может она выписать и выселить их, или нет!

26.08.2024, 10:23

На вопрос был дан ответ, исходя из информации, предостпвлеенной пользователем. Предъявить иск (любой) возможно всегда. А вот перспективы этого иска не всегда положительные. И если ещё сестра напишет хорошее возражение, то есть подумает свою линию, у истицы шансов немного.

26.08.2024, 11:48

Но да,если еще отец заявит,что пусть выезжает,то у кого шансов больше будет?

26.08.2024, 11:54

Отец может быть как третьим лицом, так и истцом.

26.08.2024, 12:55

Шансов куча,если они решили продать квартиру,не она же сама решила за отца и пишет,то продает она ее с ними,а новый собственник выпишет их в легкую,и шансов вообще нет у мамашки!

26.08.2024, 11:59

Решили не они. А автор вопроса. Что отец продаёт долю, где Вы это увидели? И да. Прописка в квартире не является препятствием к продаже. Проблемой является. А препятствием - нет.

26.08.2024, 12:56

Я вижу,что она решила продать ,получается что зная что есть доля у отца,значит с ним она обговорила,она же не пишет,что хочу продать свою долю.

26.08.2024, 13:36

Это Ваши домыслы.

26.08.2024, 11:41

Так же как и Ваши!

26.08.2024, 11:54

У меня домысео один - Вы очень плохо относитесь к женщинам. Особенно, к тем, у кого есть дети. Надеюсь, Вы с ними отношений не имеете.

26.08.2024, 12:58

Дети уже взрослые,и живут отдельно,для меня не имеет значение,женщина с детьми или без,так как каждая должна быть человеком и соответствовать женскому образу,а не подражать кому то!

26.08.2024, 13:39

Пренебрежительно-уничижительное «мамашка» — из той же серии, но ещё обиднее. А ведь когда-то «мамаша» звучало почти ласково.

Подробнее на «Меле»: mel.fm

25.08.2024, 15:56

Но я не ее ребенок,так как и называю ее мамашка,но отчасти это правда,сидят эти мамашки в детском городке,дети играются а они курят и пьют пиво,забавно же,милые мамочки какие!?

25.08.2024, 16:02

Все пьют? И курят тоже? Я не пью, например. И не курю. И таких не мало.

Да, Вы не её ребёнок, поэтому, корректно будет называть её просто женщина. Или гражданка.

25.08.2024, 16:08

Но не в детском городке,где дети играют!

Или ВЫ это считаете в норме,там курить и пить?

25.08.2024, 16:17

Не считаю. Сегодня сделала замечание женщине, курившей на остановке. Но курят, тем более, на площадках, далеко не все.

25.08.2024, 22:22

Как детские приходят.и вот там сбор начинается,пиво чипсы и сигареты,и мамашки отдыхают,наслаждаясь жизнью,и так постоянно,сейчас больше женщин курит,чем мужчин.

26.08.2024, 07:12

Предлагаю Вам наслаждаться жизнью на 16 тыс. Примерно столько пособие. Или меньше. Можете даже статью тут опубликовать, получилось или нет.

26.08.2024, 11:43

Я согласен,у меня пенсия 13 тыщ,а в Тюмени она с детьми получает 30 тыщ!)))

26.08.2024, 11:52

Кто она? Кто получает 30? И 30 - это много? У меня 15 уходило на кружки. Не считая садика.

26.08.2024, 13:01

Она,получает 30 в Тюмени))),

Но каждого свой размер кошелька,если она сидит на одном месте и ничего не сможет сделать и найти себе жилье,то она получается живет что подадут.

26.08.2024, 13:33

Наталья Аркадьевна, а какую позицию занимает отец?

23.08.2024, 17:05

Вторая половина на оотце...Он жив?

Если жив то вы можете только въехать и жить...без его согласия продать не получиться.

Если умер то есть ли завещание...если нет то по суду одна вторая часть его доли принадлежит вашей сестре...и без ее согласия...вы продать не можете...проще договориться отдать сесте одну четвертую часть квартиры но официально это сделав через нотариуса...без этого только прживать вместе с сестрой и ее детьми

25.08.2024, 16:20