Может ли работодатель предоставить отпуск по беременности и родам за весь период, указанный в больничном листе?
Отпуск по беременности и родам предоставляется целиком, независимо от даты родов. Поэтому, можно и так.
Согласно действующему законодательству, в ситуации, когда больничный лист по беременности и родам выдан позднее даты родов, но за весь период, работодатель обязан предоставить отпуск по беременности и родам за весь период, указанный в больничном листе.
Основания:
1. Трудовой кодекс РФ, статья 255:
"Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов".
2. Письмо Минтруда России от 09.08.2021 N 14-2/ООГ-5724:
"Работодатель обязан предоставить работнице отпуск по беременности и родам на основании листка нетрудоспособности в полном объеме независимо от даты его выдачи".
Таким образом, в вашем случае работодатель обязан предоставить отпуск по беременности и родам за весь период, указанный в больничном листе, т.е. с 04.06 по 22.10, вне зависимости от даты написания заявления (13.08).
Датой начала отпуска по беременности и родам будет 04.06, а не дата написания заявления (13.08). Работодатель не вправе ограничивать продолжительность отпуска по БиР датой подачи заявления.
А как увидеть полностью Письмо Минтруда России от 09.08.2021 N 14-2/ООГ-5724?