Ставрополь, 23.08.2024, 23:09

Через какой период времени возбудят уголовное дело если преступление совершенно 15.08.24?

Вопрос №24116282 из г. Ставрополь
опубликован 23.08.2024, 23:09
Через какой период времени возбудят уголовное дело если преступление совершенно 15.08.24?
Лучший ответ
Рекомендуется

Общий срок проведения проверки 3 суток со дня регистрации сообщения о преступлении по КУСП. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток этот срок. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток.

24.08.2024, 10:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

И сколько даётся времени на сбор материала?

23.08.2024, 23:10

Срок проведения проверок по сообщениям о преступлениях составляют 3 суток (статья 144 УПК РФ). Он может быть продлен прокурором до 30 суток. В то же время, уголовное дело может быть возбуждено в тот же день, когда стало известно о совершении преступления.

23.08.2024, 23:16
Оценка автора вопроса:

Они могут возбудить дело и не уведомить обвиняемого?

23.08.2024, 23:18

Заявитель, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело, должны быть незамедлительно уведомлены о принятом решении о возбуждении уголовного дела (статья 146 УПК РФ).

23.08.2024, 23:24
Оценка автора вопроса:

До 30 суток продлевают, когда возбудят уголовное дело правильно? Или 30 суток даётся на сбор материала?

23.08.2024, 23:22

На 30 суток может быть продлена проверка до возбуждения уголовного дела.

23.08.2024, 23:26
Оценка автора вопроса:

В каких случаях продлевают до 30 суток?

23.08.2024, 23:31

Эти случаи сформулированы в части 3 статьи 144 УПК РФ: Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

24.08.2024, 11:03

Согласно Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации, сроки возбуждения уголовного дела зависят от категории преступления и давности совершения преступного деяния.

Основные положения:

1. Статья 78 Уголовного кодекса РФ устанавливает сроки давности привлечения к уголовной ответственности:

- Для преступлений небольшой тяжести - 2 года.

- Для преступлений средней тяжести - 6 лет.

- Для тяжких преступлений - 10 лет.

- Для особо тяжких преступлений - 15 лет.

2. Согласно статье 152 УПК РФ, уголовное дело может быть возбуждено в пределах сроков давности, указанных в ст. 78 УК РФ.

Исходя из приведенной информации:

- Если преступление, совершенное 15.08.2024 года, относится к категории преступлений небольшой или средней тяжести, то уголовное дело может быть возбуждено в течение 2 или 6 лет соответственно, то есть до 15.08.2026 или 15.08.2030 года.

- Если это тяжкое или особо тяжкое преступление, то сроки для возбуждения уголовного дела составляют 10 или 15 лет соответственно, до 15.08.2034 или 15.08.2039 года.

Точный срок возбуждения будет зависеть от конкретной квалификации преступного деяния, совершенного 15.08.2024 года. Необходимо установить категорию тяжести преступления для определения применимых сроков давности.

24.08.2024, 01:00

Могут незамедлительно возбудить, могут проводить проверку в порядке ст. 144 УПК РФ - 3, 10 и 30 суток.

24.08.2024, 07:08

Добрый день. Доследственная проверка занимает от 3 до 30 дней. На практике, если дело не представляет особой сложности, то срок проверки не превышает 10 дней.

24.08.2024, 14:32