Санкт-Петербург, 24.08.2024, 03:43

Договор соц найма. Переоформление

Вопрос №24116433 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.08.2024, 03:43
Здравствуйте. Отец получил соц. Квартиру. Договор соц найма оформлен на него, он единственный жилец. Право приватизации он уже использовал. Может ли он прописать меня в хтой квартире, и перейдет ли договор соц найма на меня, после его смерти? И можно ли без прописки через суд. Все платежи оплачиваю я.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Отец вправе вселить Вас в жилое помещение, предоставленное по договору социального найма ( СМ. ч. 1 ст. 70 ЖК РФ). В случае вселения с регистрацией по месту жительства проблем не возникнет. Следует проследить, чтобы Вы были внесены в договор социального найма для цели установления права пользования жилым помещением. Само по себе право пользования жилым помещением даёт право на приватизацию ( СМ. ст. 2 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ от 04.07.1991 N 1541-1 )

24.08.2024, 04:21

Я так понял, внесение в договор соц найма, дело сложное. Самый простой путь, что бы не потерять квартиру после смерти отца, это быть там прописанным. И тогда договор можно будет переоформить. Так же, я так понял. Что я без проблем могу зарегистрировать и своих близких родственников и тд

24.08.2024, 10:00

Регистрация по месту жительства осуществляется по основанию вселения в жилое помещение.

СМ.

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Повторяю.

Если Вы будете вселены в жилое помещение, Вас обязаны будут зарегистрировать по месту жительства и внести в договор социального найма.

Если Вы внимательно читали ст. 2 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ от 04.07.1991 N 1541-1 , право на приватизацию принадлежит ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ жилого помещения по договору социального найма. Т.е., переоформлять договор социального найма при жизни отца не придётся. Равные права по договору социального найма с нанимателем дают Вам право на приватизацию без внесения в договор социального найма Вас в статусе нанимателя.

24.08.2024, 11:25

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Оплата коммунальных услуг, я считал дает возможность доказать совместное проживание, оплата по банковской карте. Это для суда.

24.08.2024, 09:42

Отнюдь. Факт совместного проживания для суда , как Вы изволили выразиться, не может быть подтверждён квитанциями об оплате коммунальных услуг. У Вас вообще не возникает обязанности по оплате услуг КУ.

24.08.2024, 11:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Какое наследство? Вы о чем. Это соц найм. Не собственность

24.08.2024, 09:39

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

На сколько я знаю, близкого родственника, чтобы прописать, не требуется согласие никого. Так же сказали и в администрации.

24.08.2024, 09:38