LSN Messenger
Краснодар, 24.08.2024, 10:00

Банкротство физ лица с военной ипотекой супруга.

Вопрос №24116716 из г. Краснодар
опубликован 24.08.2024, 10:00
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, уже год нахожусь в процедуре банкротства, при обращении к юристам на консультацию было озвучено, что у мужа военная ипотека и не коснётся ли его это?! На что мне было сказано, его это не коснётся. Вот на днях было заседание, по результатам которого жильё взятое по военной ипотеке попадает под совместно нажитое, свое жилье у меня есть в 1/2. Вопрос, могут ли привлечь жильё ипотечное к реализации как совместно нажитое? Юристы просто стали теряться и нет никакой информации от них
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Практика разная по этому вопросу. Мы в свое время подстраховались и исключили ипотечную квартиру (военная ипотека) из совместно нажитого через суд общей юрисдикции. Это мы делали ДО признания гражданина банкротом (супруги). Если Вас признали банкротом, то я бы сейчас привлек мужа третьим лицом в дело о банкротстве. Потом от его имени обратился бы в Арбитражный суд с заявлением об исключении из конкурсной массы квартиры (дает ипотеку государство, плачу со своей карты и т.д). Дело конечно хлопотное, но не провальное. Обсуждать данную тактику нужно конечно с Вашими юристами. Или уже с другими юристами.

Желаю удачи!

25.08.2024, 17:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

25.08.2024, 17:42

Здравствуйте! Могут привлечь , зависит от действий юристов в первую очередь

24.08.2024, 10:01

Добрый день. Так как основной заемщик муж, и он платит, то на квартиру могут не обратить взыскание, но вот обязать его внести в вашу банкротную массу половину, могут. Вам нужно с управляющим работать, если юристы которые взялись за это не могут вам помочь

24.08.2024, 10:08
Оценка автора вопроса:

Платит вообще министерство обороны. Да, но они не дают номер для с связи с управляющим. Спасибо

24.08.2024, 10:12

Поменяйте юристов. А ещё можно через сро найти контакты управляющего и перестаёт им платить, многие юристы на самом деле не имеют контакта с управляющим, их задача с вас деньги брать. Вы почитайте свое определение на сайте суда и все узнаете

24.08.2024, 10:15

Если у вас в собственности есть иное жилье, то взыскание могут наложить на него. Ипотечную квартиру трогать не должны.

24.08.2024, 10:17
Оценка автора вопроса:

Моя ошибка в том, что я юристам все оплатила... Пытаюсь вот найти контакты финансового управляющего. Спасибо большое за ответы.

24.08.2024, 10:22

Вот определение суда

24.08.2024, 10:25
Прикреплённые файлы: