Страховая выплата погибшего на сво
Страховая выплата и выплата по указу 98 причитаются его родителям, супруге и детям не старше 18 (23) лет в равных долях
Вам следует обратиться в страховую компанию, указанную в страховом свидетельстве вашего супруга, с заявлением о получении страховой выплаты. Сотрудники страховой компании проверят документы и произведут выплату в соответствии с указанными в свидетельстве долями.
Если вы спрашиваете о страховой выплате за гибель военнослужащего по закону № 52-ФЗ, то эта выплата двоюродной сестре не положена. Только супругу и детям до 18-ти или до 23-х лет, если учатся.
Или вы спрашиваете о выплате по договору добровольного страхования, который был заключен вашим мужем?
Согласно действующему законодательству, в данной ситуации выплата страховки будет распределена следующим образом:
1. Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, при отсутствии завещания первую очередь наследования составляют супруг и дети наследодателя.
2. Поскольку у вашего мужа был официальный брак с вами, вы как его супруга имеете право на наследование в первую очередь.
3. Ваша дочь, как ребенок наследодателя, также входит в первую очередь наследования.
4. Двоюродная сестра мужа относится ко второй очереди наследников, она сможет претендовать на долю только при отсутствии наследников первой очереди.
Таким образом, в данном случае страховая выплата должна быть произведена в равных долях между вами как супругой и вашей дочерью как наследниками первой очереди. Двоюродная сестра мужа не имеет права на долю в этом наследстве.
Важно, чтобы в страховом полисе были указаны правильные данные о наследниках первой очереди - вас как супруги и вашей дочери. Если там указана двоюродная сестра, необходимо внести соответствующие изменения.
Здравствуйте. А что, собственно, указано в самом договоре страхования Вашего мужа? Нужно его изучить.
Здравствуйте
Страховая выплата и выплата идет родителям, супруге и детям не старше 18 (23) лет в равных долях