LSN Messenger
Санкт-Петербург, 24.08.2024, 13:16

Могут ли контроллеры в СПб выписывать штраф за то,что я хочу заплатить наличкой?

Вопрос №24117024 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.08.2024, 13:16
Ситуация. Еду на работу, на автобус, где действует безналичный расчет. Метро у меня под домом нету и по словам контролера По идее я должен заботиться о билите на проезд заранее, зайти в метро и т.д. но когда работаешь, то времени зайти туда нету, что после, что до. На карте денег нет. Есть наличка. Контролёры некоторые при проверке брали наличку и давали сдачу. Проблем не было. Но сегодня еду на работу и тут заходят и говорят, что я нарушил правила использования общественного транспорта на федеральном законе по каким-то статьям. По идее по закону, наличка как законная валюты не уходила никуда и это нарушение прав потребителей. Вопросы такие: могут ли выписать штраф? На какие федеральный законы ссылаются контролёры? И обязан я предоставлять им паспорт? И на какие законы я могу ссылаться и отстаять свои права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Приказу Комитета по транспорту от 18 декабря 1997 года N 332 Правил пользования наземным пассажирским транспортом (автобус, трамвай, троллейбус) (с изменениями на 27 августа 2019 года)

16.1. Войдя в салон транспортного средства, немедленно, не ожидая требований кондуктора, оплатить проезд и провоз багажа по установленному тарифу одним из следующих способов:

– путем приобретения у кондуктора (водителя) разового проездного билета, в том числе с использованием специализированного автомата по продаже билетов, расположенного в салоне транспортного средства;

– путем регистрации проездного билета (в том числе документа на право бесплатного проезда) на электронной основе в устройстве электронного контроля оплаты проезда (ручной контроллер кондуктора или стационарный контроллер).

24.08.2024, 13:28

Это да,но а если в автобусе действует безналичный расчет

24.08.2024, 13:33

Законом предусмотрены оба вида оплаты. Перевозчик их обязан обеспечить.

24.08.2024, 13:34

Могу ли я узнать,какими статьям я могу руководствоваться? насколько я помню это права потребителей и вроде есть федеральные законы?

24.08.2024, 14:08

В данной ситуации у контролеров нет правовых оснований для привлечения Вас к ответственности или требования предъявления паспорта, поскольку Вы имели при себе законное средство платежа - наличные денежные средства.

24.08.2024, 13:19

Не имеют право при данных обстоятельствах.

24.08.2024, 13:27

🧐

24.08.2024, 13:58