LSN Messenger
Пермь, 24.08.2024, 16:23

Проценты по потребительскому кредиту.

Вопрос №24117402 из г. Пермь
опубликован 24.08.2024, 16:23
Вопрос стоит в том, возможно ли убрать проценты по потребительскому кредиту. Мошенники получили дистанционный доступ к мобильному телефону, ими был оформлен потребительский кредит, банк успешно одобрил потребительский кредит на сумму 300.000 рублей, но так как не было дебетовой карты, банк самостоятельно выпустил цифровую дебетовую карту и пополнил её на сумму одобренного потребительского кредита в 300.000₽. Далее, мошенники попытались вывести данные 300.000₽, взятые в потребительский кредит, но банк заблокировал операцию и ограничил доступ к деньгам. Так как потребительский кредит был взят под определенный процент, банк самостоятельно снимал проценты с цифровой дебетовой карты, на которой лежали замороженные банком 300.000₽. В настоящее время сумма по процентам вышла к 386.000₽, то есть, банк из средств, взятых в потребительский кредит, снял 300.000₽, после чего начали капать просрочки по кредиту, а именно сумма в ≈86.000₽. Было написано заявление в полицию, о случае мошенничества. Вопросы: Возможно ли оспорить проценты по кредиту суммой в 386.000₽, при условии, что деньги были заморожены банком при попытке мошенников перевести их себе. Так же, информация о потребительском кредите была получена только через год с момента получения мошенниками потребительского кредита. То есть, потребительский кредит был взят в мае 2023 года, а владелец счета получил информацию о потребительском кредите только в мае 2024, когда сообщили о долгах по потребительскому кредиту.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

24.08.2024, 16:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вам нужно подать в суд иск о признании кредитного договора недействительным.

24.08.2024, 16:28
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Вам следует обратится в суд и признать кредит недействительным

24.08.2024, 16:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Вы можете через суд признать договор незаключенным, если Вы не участвовали в его подписании каким-либо образом. В таком случае Вы должны будете вернуть только 300 000 руб (которые уже вернули).

24.08.2024, 16:30
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ, тут имеется интересный момент с тем, что мошенники получили дистанционный доступ к мобильному телефону, то есть, в приложении на моем телефоне, они каким то образом, смогли взять кредит. Может ли быть такое, что подписание договора через телефон человека, обманутого мошенником, признают как будто владелец счета сам подписал договор? т.к была электронная подпись...перехваченная мошенниками с помощью удаленного доступа.

Дело в том, что пенсионеров развели мошенники на установку антивируса , далее уже удаленным доступом оформили потребительский кредит в ГазПромБанке и вывели деньги с кредитной карты Тинькофф, который уже погасили, так как его увидели сразу же в мае 2023 году, а вот потребительский кредит в ГПБ увидели только сейчас, в мае 2024.

24.08.2024, 16:35

Нужно смотреть материалы полицейской проверки. Если там установлено то о чем Вы пишите, то оспорить договор можно.

В личные сообщения Вам написал.

24.08.2024, 16:37
Оценка автора вопроса:

Послушайте, то что вы нам тут рассказываете не поможет вам решить вопрос без вмешательства правоохранительных органов

24.08.2024, 20:13
Оценка автора вопроса:

Правоохранительные органы скорее всего не будут заниматься делом.

Нами было написано заявление в полицию о факте мошенничества, но т.к деньги украдены не были, то и делом не станут заниматься.

И вот тут интересный вопрос, чем нам могут помочь правоохранительные органы, помимо принятия заявление о попытке кражи денежных средств с банковского счета.

Как я понял, поможет только взятие материалов дела из полиции и суд.

24.08.2024, 20:29

Вы можете в судебном порядке признать данный договор недействительным ,убрать сведения из БКИ и взыскать с банка компенсацию морального вреда,если все эти действия возникли по винке банка. Недавно было решение ВС РФ по аналогичному делу .Истца освободили от исполнения обязательств.

24.08.2024, 16:34
Оценка автора вопроса:

Основываясь на предоставленной информации, в данной ситуации возможно оспорить начисление процентов по потребительскому кредиту, оформленному мошенниками. Рассмотрим законодательные аспекты:

1. Статья 29 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)":

- Проценты начисляются на сумму фактической задолженности заемщика по основному долгу.

- Начисление процентов прекращается в день фактического возврата потребительского кредита (займа) заемщиком.

2. Статья 159 Уголовного кодекса РФ:

- Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, - наказывается.

Учитывая, что:

- Кредит был оформлен мошенническим путем без ведома владельца счета.

- Банк своевременно заблокировал попытку перевода средств мошенниками.

- Начисление процентов происходило на замороженную банком сумму.

Вы можете обратиться в суд с иском о признании недействительными начисленных процентов по мошенническому кредиту. Ссылаясь на статьи законодательства, вам следует доказать, что проценты были начислены незаконно, так как основной долг по кредиту фактически не возникал.

Кроме того, своевременное обращение в полицию с заявлением о мошенничестве должно послужить дополнительным аргументом в судебном процессе.

24.08.2024, 17:11
Оценка автора вопроса:

Если деньги были заблокированы и фактически пользоваться ими было нельзя, то, конечно, встаёт вопрос об обоснованности начисления процентов (это даже если не оценивать вопрос мошеннических действий).

24.08.2024, 20:17
Оценка автора вопроса:

Заявление в полицию обязательно и исковое заявление в суд о признании кредитного договора недействительным.

25.08.2024, 12:16