Как доказать принадлежность квартиры к наследнику по завершению при наличии дарения другому наследнику?

Здравствуйте, скажите пожалуйста если у одного наследника имеется дарение на квартиру, а другой является наследником по завершению. Как можно оспорить этот момент или хотя бы доказать, что квартира именно принадлежит второму наследнику?
Лучший ответ

Вероятно наследнику по завещанию надлежит обратиться в суд с иском о признании договора дарения квартиры другому "наследнику" недействительным.

Однако учитывайте, что для такого иска необходимы законные основания. Чаще всего сделки, совершенные гражданином незадолго до его смерти, оспариваются наследниками гражданина по основанию ст. 177 ГК - как сделки, совершенные лицом, находящимся в момент совершения сделки в состоянии, в котором он не понимал значения своих действий или не мог ими руководить.

Указанное обстоятельство в конечном счете доказывается в суде путем проведения посмертной психолого-психиатрической экспертизы. Предварительно истец должен добиться приобщения к материалам дела медицинских документов и иных свидетельств, характеризующих дееспособность подэкспертного лица в юридически значимый период.

Если подарена при жизни, то наследнику по завещанию ничего не достанется.

Ответ отключен модератором

Наследник может оспорить сделки наследодателия подпв исковое заявление в суд

Если завещание квартиры совершено после государственной регистрации ее дарения, завещание недействительно.

Если сперва было завещание,а потом собственник передумал и подарил ее другому,то оспорить можно это всего лишь в том случае,если собственника признают душевнобольным.

Ответ отключен модератором