Ресо гарантия ущерб здоровью
Согласно 3.10 Правил ОСАГО, потерпевший на момент подачи заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков прилагает к заявлению следующие документы, в том числе подтверждающие факт наступления страхового случая:
заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);
документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;
документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;
согласие органов опеки и попечительства, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться представителю лица (потерпевшего (выгодоприобретателя), не достигшего возраста 18 лет;
извещение о дорожно-транспортном происшествии в случае его оформления на бумажном носителе;
копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации;
иные документы, предусмотренные пунктами 4.1, 4.2, 4.4-4.7 и (или) 4.13 настоящих Правил (в зависимости от вида причиненного вреда).
Представление потерпевшим необходимых документов о страховом возмещении для проверки их комплектности по желанию потерпевшего осуществляется в электронной форме через официальный сайт страховщика в сети «Интернет», что не освобождает потерпевшего от необходимости представления страховщику документов о страховом возмещении в письменной форме по месту нахождения страховщика или представителя страховщика. Страховщик рассматривает обращения заявителей, отправленных в форме электронных документов, и направляет им ответы на электронные адреса, с которых были получены данные обращения в течение срока, согласованного заявителем со страховщиком, но не позднее трех рабочих дней со дня поступления указанных обращений.
Страховщик не вправе требовать от потерпевшего документы, не предусмотренные настоящими Правилами.
Таким образом, требование страховщика законно.
Здравствуйте! Вам требуется предоставить разрешение органов опеки о получение выплаты на счёт законного представителя
Ваша ситуация вызывает обеспокоенность, поскольку действия сотрудника страховой компании РЕСО-Гарантия противоречат действующему законодательству.
Согласно статье 931 Гражданского кодекса Российской Федерации, выгодоприобретателем по договору страхования может быть как сам застрахованный (в данном случае ваш сын), так и другое лицо, в пользу которого заключен договор страхования.
Более того, согласно статье 12 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", страховая выплата по договору ОСАГО производится потерпевшему, то есть вашему сыну, как лицу, которому был причинен вред здоровью в результате ДТП.
Требование о предоставлении разрешения органов опеки является необоснованным, так как ваш сын достиг возраста 11 лет и вправе самостоятельно распоряжаться полученной страховой выплатой.
Я рекомендую вам обратиться в РЕСО-Гарантия с письменным требованием о выплате страхового возмещения непосредственно на счет вашего сына, ссылаясь на нормы гражданского законодательства. Если сотрудники компании будут продолжать незаконные действия, вы можете обжаловать их в вышестоящие инстанции, а также обратиться в суд для защиты прав вашего ребенка.
Это не новости, это - требование закона.