Можно ли подать в суд о восстановлении срока и отмене судебного приказа
Так как это это судебный приказ, то в срок 10 дней с даты получения(узнавания о приказе) Вам нужно направить заявление о восстановлении срока на подачу возражения(если срок истек ) , указав какие причины у вас возникли на неполучение приказа и само возражение на приказ. Если не истек срок,то просто в срок 10 дней с даты получения письма подать одно возражение .В приказном производстве не предусмотрен вызов сторон и не проводится судебное заседание, а так же не предусмотрена подача встречного иска. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.
У вас есть такое право. Удовлетворят или нет - другой вопрос.
Можно
Здравствуйте, если Вы не получали на руки судебного приказа, а узнали только из портала Госуслуги, то Вы вправе направить возражение на отмену с ходательством о восстановлении срока.
Шансов мало, но попробовать можно.
Да, в данной ситуации вы вправе подать в суд заявление о восстановлении пропущенного срока на обжалование судебного решения и возражении против начисленных процентов.
Ключевые моменты:
1. Гражданский процессуальный кодекс РФ:
- Статья 112 - предусматривает возможность восстановления пропущенного процессуального срока по уважительным причинам.
- Пропуск срока на обжалование судебного решения является уважительной причиной, если заявитель не знал и не мог знать о вынесенном решении.
2. Статья 196 ГПК РФ:
- Суд может уменьшить размер процентов, если их взыскание может привести к существенному нарушению интересов должника.
В вашем случае:
- Вы не были своевременно уведомлены о вынесенном судебном решении, что является уважительной причиной пропуска срока на его обжалование.
- Присужденная сумма многократно превышает первоначально заявленные требования, что может свидетельствовать о нарушении ваших интересов.
Таким образом, я рекомендую вам:
1) Подать в суд заявление о восстановлении срока на обжалование решения от 29.03.2024.
2) Одновременно заявить возражения против размера взысканных процентов, обосновав, что их взыскание в полном объеме нарушает ваши интересы.
3) Приложить к заявлению доказательства, подтверждающие, что вы своевременно не были уведомлены о вынесенном решении.
Суд, рассмотрев ваше заявление, должен восстановить срок на обжалование и, возможно, уменьшить размер начисленных процентов.