Псков, 24.08.2024, 23:59

Вопрос о проверке подлинности завещания

Вопрос №24118061 из г. Псков
опубликован 24.08.2024, 23:59
Добрый день, уважаемые коллеги! Имеется следующая ситуация в иске по оспариванию завещания. В сентябре 2016 года нотариусом А было удостоверено завещание. В августе 2021 умер завещатель, нотариусом Б открыто наследственное дело. Нотариус Б в нарушение закона не проверил содержание завещания по скан-образу из ЕИС нотариата (ст. 60.1. «Основ законодательства РФ о нотариате»), не поместил в наследственное дело отображение на бумажном носителе скан-образа завещания (п. 11.1 «Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав») и, несмотря на это, выдал свидетельство о наследовании по завещанию. Мы предполагаем, что в 2016 году завещания с таким содержанием не удостоверялось и не регистрировалось в ЕИС. Вопрос: каким образом установить или опровергнуть подлинность завещания из наследственного дела без почерковедческой экспертизы, если допускается сговор нотариусов А и Б, а суд отказывается запросить образ завещания из ЕИС нотариата в порядке межведомственного взаимодействия (говорит, нет технической возможности). По логике ЕИС нотариата был задуман среди прочего как инструмент противодействию подлогу со стороны нотариусов. На практике мы не имеем возможности проверки бумажного завещания с эталоном (ст. 60.1. «Основ законодательства РФ о нотариате»), хранящимся в ЕИС нотариата. Заранее благодарю. С уважением, Александр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если в наследственном деле имеется оригинал завещания и заявление наследника по завещанию, то скан-образ из ЕИС может не распечатываться и к делу не приобщаться.

Не проверить завещание нотариус не мог. Это делается не позднее второго дня, со дня открытия дела. Значит, все в порядке, раз было выдано свидетельство о праве на наследство.

Если наследник по закону считает, что его права нарушены, то он вправе оспорить завещание в суде. По ходатайству истца или по своему усмотрению суд запросит у нотариуса и копию наследственного дела и сведения, полученные нотариусом из Реестра завещаний, с приложением скан-образа. Напрямую сам суд, действительно, не сможет сделать запрос в систему, программа доступна только нотариусам.

25.08.2024, 14:49
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Надежда Васильевна!

Спасибо за ваше мнение!

Не могу согласиться с вашими доводами.

1. Оригинал имеется в наследственном деле, но это ничего не меняет.

Ст.60.1 Основ законодательства РФ о нотариате:

"Не позднее одного рабочего дня, следующего за днем открытия наследственного дела, нотариус, ведущий наследственное дело, обязан проверить в единой информационной системе нотариата наличие сведений о составлении наследодателем в порядке, предусмотренном статьей 1125 Гражданского кодекса Российской Федерации, завещания и установить его содержание. Содержание завещания устанавливается нотариусом на основании электронного образа этого завещания, внесенного в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата."

п. 11.1 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав:

"В наследственное дело помещается отображение на бумажном носителе скан-образа завещания наследодателя, хранящегося в реестре регистрации нотариальных действий ЕИС."

Исключений закон не предусматривает.

2. Не проверить не мог - не убедительно. Наши нотариусы могут всё.

Кратко о честности нотариусов от Министра юстиции РФ Константина Анатольевича Чуйченко от 26.07.2024 ( minjust.gov.ru )

«Более 180 российских нотариусов были судимы. Преступления самые разные: мошенничество, подделка документов, хищения денежных средств, присвоение имущества, злоупотребление полномочиями частных нотариусов. Тревожная ситуация в высших эшелонах нотариального самоуправления – за последний год четыре президента нотариальных палат осуждены или находятся под следствием»

3. Суд может. Несколько лет функционирует специальный портал "Портал для Судей ЕИС нотариата", подробности здесь www.cdep.ru

25.08.2024, 15:02

Этот абзац пункта 11.1 Методических рекомендаций трактуется во взаимосвязи с другими в этом пункте. Речь идёт о том случае, когда завещание найдено в системе, но наследник по завещанию не обратился.

Портал для судей ЕИС нотариата не позволяет запрашивать сведения о завещаниях и получать их образы.

Единственный вариант, когда суд запросит у нотариуса копию наследственного дела и конкретно полученные сведения из Реестра завещаний (если этого нет в деле).

25.08.2024, 16:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Суд должен истребовать, обязать нотариуса предоставить завещание в любом виде для ознакомления содержанием. В ином случае нельзя вынести решение, учитывая изложенное. Суд апелляционной инстанции отменит решение.

25.08.2024, 00:13
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Исмаил Сейфудинович!

Спасибо за ответ!

Исходя из моего личного опыта за последние 5 лет, все решения, как положительные так и отрицательные для меня, устояли в судах апелляционной и кассационной инстанций гражданских и арбитражных судов.

Надежды на апелляцию близки к нулю. Ощущение, что апелляционные и кассационные суды действуют автоматически, без участия человека, важнейшие обстоятельства просто игнорируются...

К сожалению, суд отказывает в истребовании сведений из ЕИС под разными предлогами с учётом мнения ответчика. Последняя причина - "нет технической возможности".

25.08.2024, 07:06

Здравствуйте! Вам суд ответил на ходатайство,что нет технической возможности у суда ?

25.08.2024, 00:20

Добрый день, Екатерина Тимофеевна!

Да, на последнее ходатайство суд на словах ответил: "истребовать скан-образ из ЕИС нотариата не будем, нет технической возможности". Есть ли эти сведения в протоколе, пока не знаю, буду знакомиться с материалами дела.

25.08.2024, 07:09

На основании предоставленной вами информации, я могу предложить следующие варианты действий для оспаривания подлинности завещания:

1. Обжалование в суде действий/бездействия нотариуса Б, выдавшего свидетельство о праве на наследство в нарушение требований законодательства. В частности, можно ссылаться на то, что нотариус Б не проверил содержание завещания по скан-образу из Единой информационной системы нотариата (ЕИС), как этого требует ст. 60.1 Основ законодательства РФ о нотариате, и не приобщил его отображение на бумажном носителе к наследственному делу. Это может служить основанием для признания недействительным выданного свидетельства о праве на наследство.

2. Независимо от обжалования действий нотариуса Б, подать в суд иск об оспаривании завещания, ссылаясь на наличие обоснованных сомнений в его подлинности. В обоснование искового требования можно указать, что, согласно вашим сведениям, в 2016 году у нотариуса А не регистрировалось завещание с таким содержанием, а нотариус Б нарушил требования законодательства, не проверив его подлинность.

3. Несмотря на отказ суда в запросе образа завещания из ЕИС, попытаться доказать подложность завещания иными доказательствами, например, путем проведения независимой почерковедческой экспертизы, если это возможно. Также можно привлечь в качестве третьих лиц нотариусов А и Б и требовать от них предоставления необходимых материалов.

4. Обжаловать в вышестоящих судебных инстанциях отказ суда в запросе сведений из ЕИС нотариата, ссылаясь на нарушение ваших прав и законных интересов, а также на то, что данные из ЕИС являются важнейшим доказательством в данном деле.

Ключевым моментом будет доказать, что нотариусы действовали с нарушением закона, а также обосновать обоснованные сомнения в подлинности оспариваемого завещания. Надеюсь, предложенные варианты будут вам полезны. При необходимости готов оказать дополнительную юридическую поддержку.

25.08.2024, 00:36
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Александр Александрович!

Большое спасибо вам за очень подробный ответ!

По пунктам:

1. Обжалуем действия нотариуса Б.

2. Оспариваем завещания на этом основании.

3. Это очень резервный вариант, сложный и не гарантирующий результат. Известны многочисленные случаи, когда экспертиза давала неоднозначный ответ. В этом деле очень много странностей, всего не напишешь.

4. К сожалению, определения об отказе в истребовании доказательств не могут быть обжалованы отдельно от решения суда, это сильно связывает нам руки.

25.08.2024, 13:06