Задолженность по микрозайму
В этой ситуации нужно предложить МФО решать вопрос в судебном порядке. В суде Вы сможете заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности, которое суд рассмотрит и вынесет решение об отказе МФО в удовлетворении иска. Удачи Вам и всего самого доброго.
МФО передали мою задолженность коллекторам, а те в свою очередь обратились в мировой суд о взыскании задолженности.
Андрей, можете не платить, если кредиторы обратятся в суд, то можете применить сид
Здравствуйте!
Если вынесен судебный приказ, Вы можете предоставить в суд свои возражения на отмену приказа в течении 10 (десяти) дней со дня получения в соответствии со ст.128 ГПК РФ.
При необходимости одновременно нужно предоставить в суд заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока согласно ст.112 ГПК РФ.
После отмены судебного приказа, кредитор, коллекторы могут обратиться в суд в порядке искового производства.
Вы можете предоставить в суд свои возражения в соответствии со ст.149 ГПК РФ.
Если принято решение его можно обжаловать. Подать заявление на отмену, либо апелляционную жалобу в зависимости от принятого решения.
Можете просить суд уменьшить штрафные санкции, проценты, применить срок исковой давности при наличии оснований.
Суд может применить исковую давность только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения в соответствии со ст.199 ГК РФ.
Андрей, Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения, тогда Вам помогут составить грамотные возражения на иск, чтобы навсегда покончить с этим вопросом