Стерлитамак, 25.08.2024, 08:05

ждать после развода?

Вопрос №24118323 из г. Уфа
опубликован 25.08.2024, 08:05
Муж подал на развод. Мне пришло от него письмо что подал на развод. И там написал что у нас нет ничего совместно нажитого. Хотя у нас участок где мы построились. Что мне
Лучший ответ
Рекомендуется

Неважно что он там написал в исковом заявлении о расторжении брака.

Если вы хотите разделить земельный участок, то подаёте отдельно исковое заявление в районный суд

25.08.2024, 09:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете подать в суд иск о разделе супружеского имущества, ст. 34 СК, ст. 256 ГК.

25.08.2024, 08:06

подавайте на раздел совместно нажитого имущества

25.08.2024, 08:06

Здравствуйте!

Вы имеете право подать возражения на иск в суд; обратиться с требованием произвести раздел участка, имущества (ст.38 СК РФ).

25.08.2024, 08:07

В данном процессе о разводе будет решаться вопрос сохранить или не сохранять семью.

Вы же можете подать в суд иск о разделе имущества

25.08.2024, 08:11

расторжение брака рассматривает мировой судья. Раздел имущества - районный суд г.Уфы в вашем случае.

Чтобы не затянулся процесс по расторжению брака так обычно и указывают в иске о расторжении брака - На момент подачи иска спор о разделе совместно нажитого отсутствует.

Вы можете самостоятельно подать иск о разделе такого имущества, заплатив гос.пошлину в процентном соотношении от стоимости данного имущества ( см.Калькулятор госпошлины на сайте суда).

25.08.2024, 08:13

Здравствуйте! Вы вправе подать встречный иск о разделе совместно нажитого имущества

С уважением

25.08.2024, 08:16

Ждать не следует. Составляйте иск о разделе совместно нажитого имущества, платите госпошлину и направляйте иск в районный суд по месту жительства ответчика.

25.08.2024, 09:18

Здравствуйте, Анжелика. а на кого оформлен участок?

25.08.2024, 09:50

На мужа

25.08.2024, 13:31

Тогда, конечно, подавайте встречный иск на раздел имущества

25.08.2024, 14:36
Оценка автора вопроса: