Как привлечь адвоката к ответственности за клевету?

Адвокат истца подал апелляционную жалобу на решение суда, в котором указывает умышленно ложные сведения не со слов доверителя, а от своего имени. Якобы на встречах доносил до меня желание истца приобрести долю в общей долевой собственности и заключил со мной устный договор. На самом деле на этих встречах этот адвокат представился мне юристом жены сына истца и речь шла о том, что именно сноха хочет приобрести спорную долю. В жалобе адвокат обвиняет меня в нарушении закона. Все разговоры мною записаны на диктофон с целью не упустить полученную информацию, а тут такое.
Лучший ответ

Вам надо не о клевете вопрос ставить, а добиваться результата по делу. Это всего лишь способ защиты Ваших оппонентов. Лучше показать адвокату (своему) эту апелляционную жалобу и подготовить свои возражения/ходатайства.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Вадим Игоревич, спасибо! Возражение в суд я уже отправила, суд в Самаре. Так они не защищаются, а нападают, обвиняя меня в нарушении закона)) Адвокат выдумала историю со своим участием и отправила в суд в виде апелляционной жалобы. Меня привлекли третьим лицом, а иск и жалоба посвящены исключительно мне от начала до конца, об ответчике ни то чтобы предложения, слова ни одного нет!

Пишите жалобу в адвокатскую палату ,где и состоит данный адвокат.На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут

Спасибо! А иск за клевету я могу подать? Судятся со мной уже год!

Юрист Паутина Е.Ю. перед тем как давать бредовый совет вопрошающему, посмотрите квалифицирующие признаки состава преступления ст. 128.1 УК РФ Клевета, и вы поймёте какую "чушь" вы сейчас пронесли.

Спасибо! Очень жаль, она же обвиняет меня в нарушении закона.

УК РФ Статья 128.1. Клевета. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет"

Сведения которые изложил адвокат в апелляционной жалобе не подходят ни под один пункт как квалифицирующие признаки состава преступления.

Соответственно в действиях адвоката не содержатся признаки уголовно наказуемого деяния.

То, что вы указали, не является клеветой. Свои доводы по жалобе вы имеете право изложить в возражениях на жалобу или/и в судебном заседании при ее рассмотрении.

Спасибо! Возражения на жалобу уже отправлены в суд, я проживаю вдругом городе.