Москва, 25.08.2024, 08:38

Как привлечь адвоката к ответственности за клевету?

Вопрос №24118325 из г. Москва
опубликован 25.08.2024, 08:38
Адвокат истца подал апелляционную жалобу на решение суда, в котором указывает умышленно ложные сведения не со слов доверителя, а от своего имени. Якобы на встречах доносил до меня желание истца приобрести долю в общей долевой собственности и заключил со мной устный договор. На самом деле на этих встречах этот адвокат представился мне юристом жены сына истца и речь шла о том, что именно сноха хочет приобрести спорную долю. В жалобе адвокат обвиняет меня в нарушении закона. Все разговоры мною записаны на диктофон с целью не упустить полученную информацию, а тут такое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо не о клевете вопрос ставить, а добиваться результата по делу. Это всего лишь способ защиты Ваших оппонентов. Лучше показать адвокату (своему) эту апелляционную жалобу и подготовить свои возражения/ходатайства.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

25.08.2024, 16:37
Оценка автора вопроса:

Вадим Игоревич, спасибо! Возражение в суд я уже отправила, суд в Самаре. Так они не защищаются, а нападают, обвиняя меня в нарушении закона)) Адвокат выдумала историю со своим участием и отправила в суд в виде апелляционной жалобы. Меня привлекли третьим лицом, а иск и жалоба посвящены исключительно мне от начала до конца, об ответчике ни то чтобы предложения, слова ни одного нет!

25.08.2024, 18:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пишите жалобу в адвокатскую палату ,где и состоит данный адвокат.На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут

25.08.2024, 08:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо! А иск за клевету я могу подать? Судятся со мной уже год!

Юрист Паутина Е.Ю. перед тем как давать бредовый совет вопрошающему, посмотрите квалифицирующие признаки состава преступления ст. 128.1 УК РФ Клевета, и вы поймёте какую "чушь" вы сейчас пронесли.

25.08.2024, 08:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Очень жаль, она же обвиняет меня в нарушении закона.

25.08.2024, 10:50

УК РФ Статья 128.1. Клевета. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет"

Сведения которые изложил адвокат в апелляционной жалобе не подходят ни под один пункт как квалифицирующие признаки состава преступления.

Соответственно в действиях адвоката не содержатся признаки уголовно наказуемого деяния.

25.08.2024, 08:46

То, что вы указали, не является клеветой. Свои доводы по жалобе вы имеете право изложить в возражениях на жалобу или/и в судебном заседании при ее рассмотрении.

25.08.2024, 08:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Возражения на жалобу уже отправлены в суд, я проживаю вдругом городе.

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

25.08.2024, 09:00

Очень странный адвокат, если он в судебном документе ссылается на устный договор, заключенный им самим с противоположной стороной.

Однако я не вижу тут никакой клеветы, поскольку непонятно, как это всё вас порочит. Просто укажите в возражениях на жалобу, что указанные факты не соответствуют действительности, и это подтверждается аудиозаписями. Если, конечно, это имеет отношение к делу.

25.08.2024, 09:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! То ,что Вы указали не является клеветой и подача заявления никакого результата не даст

25.08.2024, 09:04

Вы вправе подать жалобу в адвокатскую палату.

За клевету привлечь не получится.

25.08.2024, 09:11

В данном случае нет никакой клеветы. Поэтому можете не тратить зря ваше время. Сосредоточтесь на деле, а не на разборках с адвокатом.

25.08.2024, 09:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо! С делом всё в порядке, от адвоката в шоке))

25.08.2024, 18:13

Это вообще никакой роли не играет.

И никакой клеветы тут нет.

Жаловаться бессмысленно

25.08.2024, 09:31