Приватизация по договору социального найма без одного зарегестрированного в квартире человека

В данный момент в квартире зарегестрированы трое людей, один из людей отказался от приватизации через нотариуса, один человек не выходит на связь при этом не живет более 10 лет в квартире. Ввиду этого не представляется возможным оформить право собственности, что необходимо сделать для того чтобы приватизировать квартиру, без человека который не выходит на связь.
Лучший ответ

Добрый вечер, Дмитрий.

1)вам нужно подать заявление в суд, признать его утратившим право пользования, либо же обратиться с жалобой в администрацию, так как в данной случае собственник именно государство.

2)ст. 83 ЖК РФ, п.32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14.

3)То есть, вам нужно именно через суд решать данный вопрос, по другому никак к сожалению...

Подать в суд и выписать его как утратившими право на проживание.

Для того, чтобы исключить человека не выходящего на связь , 10 лет не проживающего в жилье из вашего вопроса для приватизации вы вправе обратиться в суд с иском о признании данного лица утратившим право пользования жильем в соответствии с п.3 ст.83 ЖК РФ . Оплатить госпошлину 300 р.

При рассмотрении таких споров суд согласно п.32

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" выясняет : выехало ли лицо на постоянное место жительства , вывезло ли вещи не чинились ли препятствия в проживании и кто оплачивал коммунальные услуги.

___

Таким образом: если человек не выходит на связь, значит у него нет интереса в проживании , в связи с чем признавайте его ( ее) утратившим право пользования жильем и снятии с регистрационного учета , если не снялся . После чего сможете приватизировать объект недвижимости.

___

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Подать исковое заявление в суд в порядке статьи 31 статьи 35 ЖК РФ о признании его утратившим право пользования и снятии с регистрационного учёта.

После чего подать заявление о приватизации на оставшегося прописанным человеком

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Кирилл, вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании данного лица утратившим право пользования жильем.

Согласно ч.3 ст.83 Жилищного кодекса РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Разъяснения по применению ч.3 ст.83 Жилищного кодекса РФ даны в п.32 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», где, в частности, разъяснено следующее.

Если отсутствие в жилом помещении нанимателя и (или) членов его семьи не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании ч.3 ст.83 Жилищного кодекса РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Уважаемый Кирилл, добрый день!

В вашей ситуации, когда один из зарегистрированных жильцов не выходит на связь и не проживает в квартире более 10 лет, у вас есть возможность обратиться в суд с иском о признании данного лица утратившим право пользования жилым помещением.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

Это позволит Вам продолжить процесс приватизации без его участия.

1) Соберите все необходимые документы, подтверждающие факт длительного отсутствия человека в квартире. Это -свидетельские показания соседей, справки о месте проживания, отсутствие оплаты коммунальных услуг со стороны этого лица и т.д.

2) Для подачи иска в суд необходимо оплатить государственную пошлину в размере 300 рублей. Квитанцию оригинал об оплате приложите к исковому заявлению.

Внимание! С сентября пошлина повышается.

———————

2) Обратитесь в районный суд с исковым заявлением о признании лица утратившим право пользования жилым помещением. В иске укажите все обстоятельства и приложите собранные доказательства.

3) В ходе судебного разбирательства суд будет выяснять, выехало ли лицо на постоянное место жительства, вывезло ли свои вещи, не чинились ли ему препятствия в проживании, и кто оплачивал коммунальные услуги. Эти вопросы регламентированы п.32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14.

3) Если суд удовлетворит Ваш иск, лицо будет признано утратившим право пользования жилым помещением. Это позволит вам продолжить процесс приватизации без его участия.

4) После получения решения суда, Вы сможете продолжить процесс приватизации квартиры, исключив из числа участников лицо, утратившее право пользования.

Обратите внимание, что процесс может занять некоторое время, и для успешного исхода дела важно предоставить суду все необходимые доказательства (56 ГПК РФ)

——————

С уважением, Дарья Алексеевна