Жуковский, 25.08.2024, 09:38

Как моя мама может временно выписаться из квартиры, не являясь собственником?

Вопрос №24118377 из г. Москва
опубликован 25.08.2024, 09:38
Может ли моя мама выписаться добровольно из квартиры вникуда (на определенное время (НЕ являясь собственником? Что нужно для этого сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать заявление через МФЦ снятие с регистрационного учёта в связи с выездом в другое место жительства которое можно указать произвольно

25.08.2024, 10:45

А вникуда она может выписаться добровольно? (пока строится дом)

25.08.2024, 10:47

Может. Никаких проблем тут нет. Она просто указывает любой адрес для следующей регистрации, но регистрироваться туда не обязана.

ТО есть , в результате снимется с учета и нигде не пропишется.

25.08.2024, 20:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Собственник квартиры должен дать письменное согласие на временную регистрацию/выписку вашей мамы.

25.08.2024, 09:40

Может, это ее право. Что нужно? Ее соответствующее заявление в Госуслугах, МФЦ или РОВД.

25.08.2024, 09:43

Тут вопрос про снятие с учета "вникуда".

25.08.2024, 09:53

На какой период выписываться собираетесь?

До 90 дней или больше?

Если более 90 дней без прописки, то будет штраф в соответствии с КоАП РФ Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении

Часть 1.

1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей;

25.08.2024, 10:06

Ее право. Даже если это "вникуда".

25.08.2024, 11:28

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 01.08.2024) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

ПУНКТ 31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

Как снять с регистрации и поставить на учет по новому месту жительства при его изменении

а) изменение места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

п.(а) ч. 31 Постановления Правительства № 713.

На основании вышеупомянутой статьи: Да, достаточно заявления в орган регистрационного учёта: заявление на снятие с регистрационного учёта.

25.08.2024, 09:46

Тут вопрос про снятие с учета "вникуда".

25.08.2024, 09:53

Смотрите в законодательстве нормы установлены на вопрос "выписать жильца" то есть, чтобы собственник выписал, а если проживающий сам изъявляет желание выписаться просто подает заявление, и у него в паспорте будет стоять штамп "снят с регистрационного учёта", у меня на работе как раз бывает время от времени, что при продаже квартиры собственник + сожитель (любой другой проживающий но не владеющий квартирой) прописаны и согласны идти на выписку после получения задатка, тогда добавляется условие в предварительный договор купли-продажи об обязанности выписаться, при этом НЕ собственник просто идет и выписывается без необходимости в этот же день в привязке к новому месту регистрации.

Всех благ, с уважением

Юрист Сергей Хабибулин.

25.08.2024, 10:01

А он может сняться с регистрационного учета и не прописываться? Что будет кроме штрафов (они редкие) и ограничений под типу нельзя будет официально устроиться. И не нужны ли будут документы для снятие с учета добровольно что квартира продается?

25.08.2024, 10:04

На основании 3 ст. ТК РФ, трудоустроить можно даже без регистрации (Сама статья и её интерпретация постановлением пленума верховного суда о применении) просто будет указано что снято лицо с рег. учета и с какого адреса снято (последний адрес регистрации), Уголовного ничего не будет это точно. ­

25.08.2024, 10:25

И ещё если соберетесь продавать квартиру или покупать без агентств недвижимости и потребуется пакет документов и проверка собственника и объекта обращайтесь на What's up 8-999-615-34-69. (Также судебные и досудебные вопросы гражданского права)

25.08.2024, 10:26

Ну и мама же все таки по своему желанию может сняться с регистрации, и не объяснять причину, тем более насколько я знаю в МФЦ дают бланк и в бланке написано типо "новое место жительство" что туда писать, если по факту она снимается с учета вникуда?

25.08.2024, 10:32

Новое место, при наличии такового, это общая форма бланка, она не может быть обязательной к заполнению. Каким образом бы тогда люди выписывались из своей единственной квартиры, продавая её, чтобы затем прописаться в новой. Ведь прописка в новой возможна будет только после того как регистрация после подачи заявления пройдет. Понимаете да? временной промежуток минимум неделя когда субъект без прописки - выписались, квартиру продали, идет время пока регистрация на купленный объект недвижимости не пройдет, ну и плюс время на подбор и согласование сделки по этому объекту, поэтому законодатель и устанавливает эти 90 дней предельным сроком, считая подобные сроки приемлимыми.

Всех благ, с уважением

Юрист Сергей Хабибулин.

25.08.2024, 10:37

Мама подаёт заявление на Госуслугах или через МФЦ, собственник не нежен.

25.08.2024, 09:56