Белгород, 25.08.2024, 10:37

Могу ли я не пускать наследников в дом после смерти супруга?

Вопрос №24118493 из г. Белгород
опубликован 25.08.2024, 10:37
Здравствуйте! После смерти супруга не прошло полгода, дом в котором мы проживали был оформлен на супруга, прописан в этом доме никто не был. Сейчас его родители считаются наследниками первой очереди, и хотят до раздела наследва приехать туда жить, могу ли я не пускать их в дом, до того пока не пройдет полгода и не будет произведен раздел?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да вы можете никого не пускать в дом, пока не предъявят документы о праве собственности

25.08.2024, 15:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наследниками первой очереди являются супруга, дети и родители намледодателя в равных долях ( ст 1142 ГК РФ). Супруга имеет право на выделение супружеской доли, если квартира куплена в период брака. Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии мер к охране наследственного имущества.

25.08.2024, 10:43

Дом был построен и зарегистрирован в браке

25.08.2024, 10:44

Можете не пускать и даже в том случае,если они обратятся в полицию.Вы поясните ,что пока не будет решение суда о вселении или нечинении препятствий вы никого не впустите без судебных приставов .Более того - если имущество приобретали в браке ,вы выделяете свою супружескую долю,а вторую делите .Еще вы можете у них выкупить эти доли ,признав их малозначительными в суде (стоимость ниже рыночной) и т.д.

25.08.2024, 10:46
Оценка автора вопроса:

Нотариус, убеждает меня в том что я не имею права препятствовать им, что с момента как они подали ему заявления они считаются собственниками. Ссылается на п.4 ст. 1152 ГК РФ

Говорит что они обратятся в суд, который я проиграю и понесу ещё и все судебные расходы

25.08.2024, 10:54

Супружескую долю нотариус выделил, свидетельство о пережившем супруге выдал, могу ли я не пускать наследников которые при жизни супруга тут не проживали, пока не прошел раздел этого дома и не определены доли наследников и не установлен порядок пользования. На данный момент подали заявления 4 наследника (жена, дочь, мать и отец).

25.08.2024, 10:49

Да-это Ваше право. Пока доли идеальные, следовательно помещения за собственниками не определены согласно ст. 252 ГК РФ. Никто не имеет право без Вашего согласия вселиться, только по решению суда. Удачи

25.08.2024, 10:53
Оценка автора вопроса:

Раздел производит суд .Не всегда делят ,более того -это иногда не возможно разделить в натуре ... масса нюансов.

25.08.2024, 10:57
Оценка автора вопроса:

да

25.08.2024, 11:08